Войти в почту

Град и молнии: Средний Урал продолжает штормить

В Свердловской области продлено действие штормового предупреждения. 4 июля в регионе местами ожидаются очень сильные дожди, ливни, грозы и град, местами крупный. Порывы ветра могут достигать 27 метров в секунду, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Град и молнии: Средний Урал продолжает штормить
© Уралинформбюро

Последние несколько дней небесная канцелярия испытывает Средний Урал на прочность. Так, вечером 1 июля град размером с перепелиное яйцо обрушился на Ивдель.

2 июля гроза с сильным ветром и градом потрепала Екатеринбург и окрестности - садоводы лишись части урожая, а движение по дорогам оказалось затруднено из-за бурлящих потоков и поваленных деревьев. Также от удара стихии без света остались жители в Невьянском, Ревдинском, Дегтярском, Малышевском, Сысертском, Камышловском городских округах и в городском округе Сухой Лог.

3 июля мощная гроза оставила без электричества несколько тысяч человек. По данным Облкоммунэнерго, из-за десятков повреждений на сетях перебои с электроснабжением наблюдались в Артемовском, Арамиле, Асбесте, Талице, Верхней Пышме, Камышлове, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском и Нижней Салде. В большинстве из них аварии были быстро устранены, в Артемовском и Нижней Салде работы идут до сих пор. Без света остается 9,6 тысячи потребителей.

"Россети Урал" ведут восстановительные работы в Растущем. Непогода вызвала частичное нарушение электроснабжения в ряде населенных пунктов Белоярского, Сысертского, Артемовского и Невьянского городских округов. Благодаря действию защит и работе автоматики повторного включения большая часть линий электропередачи 110 кВ оставалась в работе.

Скачки напряжения во время грозы, вероятно, могли стать причиной ночного пожара в Екатеринбурге - загорелась кухня в квартире одного из домов на Сибирском тракте.