Войти в почту

Народный календарь. Чего нельзя делать 27 июня, чтобы избежать тяжелой болезни

В народном календаре 27 июня известен как Елисей Гречкосей, Елесеев день, Елесей – по колено в овсе. Православная церковь в этот день вспоминает двух святых с именем Елисей: пророка Елисея, жившего в IX веке до нашей эры и Елисея Сумского.

Народный календарь. Чего нельзя делать 27 июня, чтобы избежать тяжелой болезни
© Вечерняя Москва

В этот день приметами запрещается долго лежать в постели и бездельничать. В народе было принято считать, что лентяи и бездельники в скором времени могут столкнуться с проблемами со здоровьем. Так, 27 июня нужно работать или активно заниматься хозяйственными делами по дому.

Подробнее в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды 27 июня гласят, что если петух потрясет головой, погода непременно испортится. Если в небе пролетает коршут, это свидетельствует о том, что день будет ясный. Прыгающие лягушки намекают на дождь, а если сова откладывает яйца — ливень начнется в ближайшее время.

27 июня отмечается день молодежи в России. История праздника начинается со времен существования Советского Союза. До 1993 года праздник назывался «Днем советской молодёжи» и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. После распада СССР первый президент России перенес празднование Дня молодежи на 27 июня.

Также 27 июня можно отметить всемирный день рыболовства. Он ежегодно отмечается в России с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, которая состоялась в июле 1984 года в столице Италии.

В этот день во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле и различные обучающие семинары.

В этот день 116 лет назад, в 1905 году на броненосце «Потемкин» началось первое массовое революционное восстание в вооруженных силах России. В это время корабль стоял недалеко от Одессы, где происходила общая стачка рабочих. Чтобы подавить бунт, император Николай II направил против «Потемкина» эскадру других черноморских военных судов, но те отказались стрелять.

27 июня 1910 года, то есть 111 лет назад, III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство. В конце 19 века русская деревня была на грани разорения. Во многих аграрных регионах страны бушевал голод. Чтобы предотвратить катастрофу, правительство страны разработало варианты аграрного развития России, итогом которой стала реформа крестьянского надельного землевладения.

В этот день родились: продюсер Виктор Дробыш, певица Алсу, поп-дива Ирина Тонева, теннисистка Светлана Кузнецова и актер Борис Хмельницкий.

Именины отмечают: Павел, Иосиф, Николай, Владимир, Александр, Георгий.