Войти в почту

Неизбежные последствия: России предрекли торнадо и смерчи

Торнадо и смерчи придут в Россию вместе с глобальным потеплением. Такое мнение высказал научный руководитель Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, заведующий кафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Мохов.

Неизбежные последствия: России предрекли торнадо и смерчи
© РИА Новости
«Мы говорим о глобальном потеплении, сейчас атмосфера становится менее устойчивой и способствует генерации разных вихрей, в том числе торнадо», - сказал он «Ура.ру».

Специалист отметил, что сейчас вероятность возникновения торнадо в России не так велика, как в США, где для этого имеются особые географические условия.

«Но, тем не менее, с глобальным потеплением даже в наших условиях вероятность торнадо и смерчей увеличивается», - добавил он.

По словам Мохова, в России регистрируется все больше и больше сильных вихрей. Это может быть связано как с общим ростом числа наблюдений, так и с повышением температуры воздуха из-за глобального потепления.

«При потеплении влагоемкость атмосферы, то есть сколько влаги она может содержать, увеличивается. Поэтому возрастает и интенсивность внетропических циклонов. Сейчас более мощные ливни намного чаще стали идти, чем раньше, соответственно, и риск более мощных торнадо возрастает», - заключил он.

Ранее специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов заявил, что российские леса не могут быстро адаптироваться к перемене климата, именно поэтому, по словам климатолога, лесные пожары стали настоящим стихийным бедствием.

Смерч в Пензенской области показали на видео

Рамблер: главные новости