Войти в почту

Как летом 2010-го: Метеоролог дал неутешительный прогноз по жаре

Метеоролог дал прогноз, сколько в России будет продолжаться аномальная жара. Как отметил Леонид Старков, по причине антициклона она может задержаться на долгий период времени.

"Именно так все происходило летом 2010 года", - уточнил эксперт.

Метеоролог Леонид Старков в интервью изданию "Известия" объяснил, как долго в европейской части России будут сохраняться аномально высокие температуры. Он отметил, что смене погоды препятствует антициклон, вследствие которого задерживается западно-восточный перенос воздуха.

При этом в настоящее время синоптики дают разные прогнозы. Одни отмечают, что температура упадет до более "мягких" 25-28 градусов по Цельсию уже на будущей неделе. Другие ждут регенерации антициклона.

Раскрыта причина аномальной жары в России

При этом в условиях действия мощного антициклона жаркая погода может сохраняться в течение неопределенно долгого периода.

"Именно так случилось летом 2010 года. В то время блокирующий циклон сохранял жару в 30 градусов в течение примерно двух месяцев подряд", - отметил Старков.

В настоящее время аномально жаркие температуры сохраняются не только на европейской территории России, но и в Якутии, где наблюдается потепление до 33 градусов. По словам синоптика, это свойственно для резко-континентального климата, где разброс температур может составлять до 70 градусов. Но в Заполярье не должно быть длительной жары. Это чревато рисками для природы: тундра легко воспламеняется, распространяются пожары.

Рамблер: главные новости