Войти в почту

Защитный крем, горячий чай и сомбреро: знаменитости посоветовали, как спасаться от жары

В Москве аномальная жара побила температурный максимум 1917 года — воздух прогрелся до 31,9 градуса. Столичное метеобюро прогнозирует, что рекордная жара сохранится до конца недели. Врачи посоветовали пить больше воды и не выходить на улицу днем, в самое жаркое время. Знаменитости тоже дали рекомендации россиянам и рассказали, как спасаются от летнего зноя. Родившийся на Севере России певец Тарзан избегает открытого солнца и использует защитный крем. А долгое время живший в жаркой Алма-Ате Юрий Лоза пьет горячий чай и советует носить сомбреро.

Защитный крем, горячий чай и сомбреро: знаменитости посоветовали, как спасаться от жары
© Daily Storm

Если у вас есть кондиционер, то лучше включать его в соседней комнате, а не в той, где вы находитесь, рекомендует российский певец и композитор Юрий Лоза. «Тогда не простынете и вас не продует», — пояснил он.

«Вообще я вырос в Алма-Ате и к жаре привычный. Казахи и многие другие восточные народы пьют горячий чай. Потому что активное потоотделение сразу идет и организм сам через пот выгоняет все лишнее, поднимает собственную температуру и перепад становится менее ярким», — рассказал певец.

Когда температура превышает 40 градусов, жители жарких стран надевают теплую одежду — толстые халаты и чалму, добавил Лоза. Если в жару ходить с голым торсом, можно обгореть на солнце, предупредил он. О головных уборах забывать не стоит: «Мексиканцы носят огромные сомбреро для чего? Это такой специальный зонтик от солнца».

Певец Тарзан (Сергей Глушко) родился в городе Мирном в Архангельской области, для него сегодняшняя жара — «немножко экстремальная ситуация». «Я лучше себя чувствую в прохладе, — поделился он. — Если человек плохо переносит жару, надо избегать открытого солнца. Если такой возможности нет, значит нужно использовать защитные крема для кожи. И по возможности всегда иметь c собой воду и быть поблизости от воды». 

Тарзан считает, что кондиционеров стоит избегать в местах общественного скопления, «где он гоняет воздух». Если использовать его дома, «то бояться не нужно». «Это все очень индивидуально – переносимость того или иного климата. Я знаю очень много знакомых, которые рады этой жаре и загорают, купаются», — добавил он.

В Северной столице 22 июня жара в 32,9 градуса тоже побила максимум 1917 года. Петербуржец, артист Михаил Боярский посетовал, что раскрепощенные жители города от жары разделись до нижнего белья. «Что меня раздражает только — все ходят в плавках, многие. В бюстгальтерах женщины. Это столичный город, культурный. Здесь не ходят, как на пляже!» — возмутился актер в эфире «Вечернего Урганта». Сам Боярский не страдает от летнего зноя. «Я не спасаюсь, меня вполне устраивает температура», — сказал он Daily Storm.

Главред RT Маргарита Симоньян рассказала, что «согрелась первый раз за 20 лет». «Ах, какие погоды стоят в Москве!» — написала она в своем Telegram-канале. Она также пошутила про причину революции в 1917 году: «Так вот в чем было дело в 17-м году! Перегрелись просто».

23 июня в Москве ожидается до 36 градусов, 24 июня — до 37, 25 июня — до 36, 26 июня — до 34, 27 июня — до 33 градусов. До конца недели сохранится высокий уровень ультрафиолетового излучения. Он будет достигать интервала 6-8 (самый высокий, экстремальный, составляет 11 и выше).

Метеорологи и врачи советуют позаботиться о защите кожи и глаз, не находиться под прямыми солнечными лучами в середине дня. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что жара «не способствует вакцинации» от коронавируса. По его словам, советы для сделавших прививку те же, что и для любого человека, который не вакцинировался.

«На жаре перегрев, дискомфорт и излишнее потоотделение не способствуют не только вакцинации, но и общему состоянию человека. Всем гипертоникам, всем диабетикам надо быть аккуратными, на жаре только марафонцы могут некоторое время себя комфортно чувствовать. От перегрева надо оберегаться, не надо себя ставить в экстремальные условия», — призвал Гинцбург.

Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко тоже рекомендовал меньше бывать на солнце, носить головной убор, а также отдавать предпочтение нежирной пище растительного происхождения. Кроме того, Онищенко предложил работодателям ввести подобие сиесты. «Работодателям, заботясь о своих сотрудниках, следует не держать их на работе, а можно перейти на сокращенный рабочий день. Можно разрывать рабочий день: в утренние часы и вечерние», — считает он.

]]>