Войти в почту

Волгоградцы вспоминают Пушкина и готовятся к настоящей летней жаре

Сегодня в Волгограде и области хороший день. По-летнему еще не жарко, но с утра и до обеда было солнечно и светло. Так, как всегда и должно быть 6 июня, в день рождения Солнца русской поэзии -- Александра Сергеевича Пушкина.

Волгоградцы вспоминают Пушкина и готовятся к настоящей летней жаре
© Волгоградская правда

В социальных сетях волгоградцы с утра выставляют снимки с христоматийными портретами Поэта и вспоминают свои любимые строчки из его стихов… У меня при упоминании имени Пушкина всегда проносятся в голове такие его строки: «Мой дядя самых честных правил…» и «Я помню чудное мгновенье…».

С полудня и до обеда синоптики в смартфоне обещали дождь. Но его, к счастью, не было. Однако солнце все же скрылось за пеленой облаков, день немного померк, и, словно в унисон с природой, новостные ленты стали приносить не только хорошие новости.

Сегодня днем страна узнала, что ушел из жизни молодой талантливый актер театра и кино Артем Анчуков, известный по популярным телесериалам «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Опера. Хроники убойного отдела», «Молодёжка», «Мажор» и другим. «Где-то неделю, -- сообщила певица Татьяна Буланова, -- он был дома с температурой, потом сам поехал в больницу, где пролежал еще с неделю. Потом начались осложнения — в больнице уже. Не выкарабкался, к сожалению…».

А было ему всего-то 40 лет… Еще бы жить да жить… Самолечение дома, об опасности которого постоянно говорят медики, возможно, и сыграло в судьбе талантливого артиста свою роковую роль.

Проклятый коронавирус не щадит никого: ни талантливых, ни бесталанных; ни богатых, ни бедных и продолжает уносить человеческие жизни по всему миру. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число умерших от коронавируса составляет уже более 3,7 миллиона человек.

Не радуют сегодня и статистические сводки с региональных коронавирусных фронтов. За минувшие сутки в Волгограде впервые зарегистрировано рекордное за все время пандемии число летальных исходов от COVID-19: уши из жизни сразу 9 человек. Показатель смертности от опасной инфекции, к сожалению, волгоградским медикам пока не удается переломить, хотя они делают все, чтобы изменить ситуацию кардинальным образом. Но не все зависит только от них.

За время пандемии в Волгоградской области в общей сложности скончались от коронавируса 1358 человек. Для сравнения -- число летальных исходов от COVID-19 у наших соседей: в Ростовской области – 4 507, Воронежской -- 3 032, Саратовской – 1 130, Астраханской -- 792, Калмыкии -- 383 человека. 

По--иному смотрится статистика несчастий в расчете количества смертей от коронавируса на 100 000 жителей. Антирекорд по этому показателю у Калмыкии – 139,1 чел. Далее по убывающей: Воронежская область – 129,9; Ростовская – 106,8; Астраханская – 77,8; Волгоградская – 53,9; Саратовская – 45,9.

За минувшие сутки в России было зарегистрировано 9 163 новых случая заражения COVID-19. Уже четвертый день подряд число инфицированных превышает 9 тысяч в сутки. До этого, 2 июня, было зарегистрировано 8 832. Руководство страны неустанно напоминает гражданам о необходимости сделать прививку, чтобы достичь коллективного иммунитета и покончить с распространением коронавируса.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, российская вакцина – самая эффективная в мире. А доля заболевших COVID-19 после вакцинации составляет менее 1%. Он отметил, что стопроцентную защиту от инфекции не дает ни одна вакцина. Но в случае заражения она помогает легче перенести болезнь, о чем следует помнить каждому, кто еще не сделал прививку от коронавируса.

В конце уходящей сегодня недели неожиданно появилось любопытное сообщение, на которое нельзя было не обратить внимание. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт ни с того, ни с сего заявил, что Россия полностью зависит от импорта куриных яиц, которые якобы необходимы для производства вакцин, в том числе от COVID-19. Сегодня руководитель Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург это опровергнул и сообщил, что для производства вакцины «Спутник V» яйца не нужны: все делается на синтетических средах. 

И последнее. День рождения Александра Сергеевича Пушкина продолжается. Ну как не вспомнить сегодня хотя бы эти его стихи -- о лете:

Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...

Да, все это бывает в знойную пору и в наших краях…

С днем рождения, Александр Сергеевич!