Войти в почту

В Новоузенске началось заполнение водой озера Калач

Вчера, 23 мая, в Новоузенске началась закачка воды в озеро Калач. Об этом рассказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев на своей странице в Instagram.

В Новоузенске началось заполнение водой озера Калач
© Свободные новости

Глава региона уточнил, что воду из Калача жители райцентра используют для технических нужд и полива. Всего в водоем планируется перекачать 550 тысяч кубометров.

«Из-за малоснежной зимы и установившейся аномально высокой температуры, в озере низкий уровень воды. Для закачки были направлены средства из резервного фонда Правительства области. Кроме того, Новоузенскому району выделили 6,6 миллиона рублей на ремонт водозаборных скважин, - рассказал губернатор. - В целом сейчас поддержим левобережные районы области. Начинается закачка воды через Саратовский обводнительный канал, 15 миллионов кубометров воды поступит в водохранилища, пруды, лиманы. На эти цели направлено более 71 миллиона рублей из бюджета области».

Прошлым летом в поселке Основной Новоузенского района сгорела единственная водокачка, без воды на некоторое время

остались

детский сад, больница, школа и жители поселка – около 200 дворов и 600 жителей. О хронических проблемах с водоснабжением в Новоузенском районе жители

сообщали

еще в 2017 году. В поселке Солянка на тот момент водоснабжение отсутствовало уже 15 лет.