Войти в почту

Режим повышенной готовности в Амурской области: как подтапливает регион

Паводок в Амурской области: где топит?

Режим повышенной готовности в Амурской области: как подтапливает регион
© 2x2.su

Еще накануне стало известно, что проблемы с дорогами фиксируются в Белогорском, Ивановском, Мазановском, Ромненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Зейском, Ивановском и Шимановском районах.

Локальные режимы ЧС были введены в Ромненском, Зейском, Ивановском и Шимановском районах. Тяжелый вред дорогам наносят большегрузы и грузовики, которые принадлежат сельским и лесным хозяйствам.

Обращаемся в правоохранительные органы за поддержкой, чтобы привлекать нарушителей к ответственности. Сейчас на 10 дней продлеваем запрет движения транспортных средств с превышающими нагрузками на ось», - рассказал ранее и.о. министра транспорта области Дмитрий Лучников.

К утру 17 мая в районе Ивановки Зейского районе уровень реки Уркан поднялся на 15 см (за четыре часа). Сейчас он составляет 560 см, а пойма реки составляет 580 см. Накануне в районе начали дежурить спасатели из Зеи областного ПСО.

На территории 8 муниципальных образований в 8 населенных пунктах дождевым паводком подтоплены 42 приусадебных участка, 13 участков автомобильных дорог, из них 4 участка внутрипоселковых дорог. К утру 17 мая на территории Селемджинского района полностью освободились от воды участки дорог Стойба – Февральск и Экимчан – Стойба. В Белогорском районе вода ушла с участка дороги с. Новое – с. Мостовое. Проезд возможен для всех видов транспорта.

Паводок 2021 в Приамурье: меры предотвращения

В Амурской области могут создать дружины там, где есть риски подтопления жилых домов. Власти отметили, что амурчане неохотно покидают свои дома, переживают за сохранность имущества, дружинники смогут проследить за ценными вещами.

Одновременно с этим чиновники начнут готовить план по углублению дна притоков рек, которые выходят из берегов. А на дорогах, которые пострадали от большой воды, ведется патрулирование.

«Обо всех размывах, пучинах, ямах - знаем. Понимаем негодование жителей. Бездействующих дорожных организаций сейчас нет в области, где возможно работы велись и ведутся, но не везде такая возможность есть, некоторые участки дорог в воде. Возить скальный и другой материал из-за обводнения дорожного полотна мы не можем, так как сами же разрушаем каркас дороги своей техникой, песок не во всех случаях помогает. Всё что в силах дорожных подразделений – предпринимается», - рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев.

Кстати, накануне в Селемджинский район была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области. Спасатели оснащены лодками, техникой высокой проходимости. Для мониторинга паводка будет использоваться беспилотная авиационная система. В понедельник, 17 мая, свыше 40 человек выехали в Мазановский район.

Видео: @khomochka97