Войти в почту

В Якутии в связи с паводком объявили режим повышенной готовности

ЯКУТСК, 11 мая. /ТАСС/. Режим повышенной готовности объявили в Якутии в связи с прохождением паводка, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Силы и средства региональной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников прокомментировал, что на сегодня ледоход начался на малых реках. Повышение уровня воды из-за вскрытия реки Олекма наблюдается на реке Лене в районе населенного пункта Солянка. Активная фаза ледохода на реке Лене проходит на территории Иркутской области в 300 км от территории Якутии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация с прохождением паводка на малых реках остается напряженной. "Сегодня мы видим повышение уровней воды на реках Вилюй и Алдан. Подвижки льда также наблюдаются на реке Амга", - привела пресс-служба слова Садовникова.

Якутия - один из самых паводкоопасных регионов России. В прошлом году в ряде районов были затоплены дома, дороги, взлетно-посадочные полосы аэропортов.