Войти в почту

В Курганской области аграрии выполнили план по закрытию влаги на полях

В Зауралье к майским праздникам аграрии выполнили план по закрытию влаги на полях. Соответствующую информацию опубликовал региональный департамент агропромышленного комплекса на своём официальном сайте в оперативной сводке по полеводству.

Однако шесть районов Курганской области ещё не достигли 100 процентного выполнения плана закрытия влаги на сельхозугодиях.

Аутсайдерами в полевом сезоне весны 2021 года, которые не сумели полностью закрыть влагу на полях стали: Куртамышский, Макушинский, Петуховский, Половинский, Шумихинский и Юргамышский районы. При этом, самым передовым и успешным по темпам закрытия влаги стал Катайский район, добившийся показателя в 115 процентов!

В Курганской области с каждым годом становится всё больше заброшенных земель. Количество занятых в сельском хозяйстве региона работников уменьшилось в 2 раза с начала 2000-х годов. Зарастает бурьяном зауральская пашня. На необработанных землях прорастает мелколесье, размножаются вредители, тем самым снижается плодородность почвы и создаётся пожароопасная обстановка в весенне-летний период. От пожаров каждый год страдают жители сёл и деревень.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по данным уральского отделения РАН посевные площади сельхозкультур в Курганской области сократились с 1 млн. 658 тыс. гектаров в 2002 году до 1 млн. 361 тыс. в настоящее время. Площадь неиспользуемой пашни составила 535 тысяч гектаров.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»