Войти в почту

Россиян предупредили об усилении магнитной бури на Земле

Магнитосфера Земли будет напряженной, мощность магнитных бурь в середине мая вырастет. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

«Наибольшее ожидаемое значение Kp 14 мая составляет 6, а не 5, как ожидалось ранее. Уровень – G2. 13 мая вероятна геомагнитная буря уровня G1 (слабая – прим. ВЗГЛЯД) уровня Kp=5», – приводит Ura.ru сообщение.

Завлабораторией «Рентгеновская астрономия солнца» ФИАН Сергей Кузин отметил, что прогнозы часто меняются – по мере поступления данных, согласно алгоритмам прогнозирования. «Сначала ориентируемся на сведения, поступающие со спутников, и уточняем прогноз», – пояснил он.

При этом, по его словам, магнитная буря может повлиять на метеозависимых – тех, кто чувствителен к изменению магнитного поля. «Но в месяц происходит несколько магнитных возмущений, и серьезных последствий они, как правило, не несут», – добавил он.

Ранее врач и телеведущий Мясников заявил, что связывать влияние магнитных бурь с самочувствием человека могут лишь физики и биофизики. По его мнению, хороший врач никогда не скажет пациенту, что виновата погода, его возраст и тем более магнитные бури – это непрофессионально.