Войти в почту

План работ в саду и огороде на май

Директор совхоза «Декоративные культуры» имени Н. С. Плохова Сергей Костюк поделился с жителями Армавира, какие работы нужно проводить в саду и огороде в мае.

План работ в саду и огороде на май
© Муниципальный вестник Армавира

- Обработка сада от вредителей и болезней. Это нужно сделать сразу после цветения, чтобы червяки не проникли в завязывающиеся плоды. Когда плоды завязались, нужно помочь растениям и сделать комплексную подкормку (под яблоню, грушу, сливу и т.д.). В удобрениях обязательно должны содержаться азот, фосфор и калий. Если вредителей очень много, то в середине мая процедуру можно повторить.

- Защита картошки от колорадского жука. Многие уже успели посадить картошку, есть уже первые ростки. Нужно руку держать на пульсе: как только появится колорадский жук, надо провести обработку от вредителя. 

- Высадка рассады в открытый грунт. Сажаем огурцы, помидоры, перец, баклажаны. К этим работам можно приступить 4-5 мая. Однако это будет зависеть от температуры: нужно, чтобы ночью она не опускалась ниже 10 градусов.

- Борьба с сорняками. Если сейчас все запустить, то потом будет очень сложно их победить.

- Посадка цветов. В это время уже можно высаживать однолетники – каллы, георгины, петунии.

- Обработать лук и чеснок от «ржавчины». Многие ранее уже посадили лук и чеснок, в мае можно обработать их от болезни, называемой «ржавчина». Лучше всего для этого подходит «Абигопик».

- Обработка винограда. Лучше всего это делать до цветения, при появлении первых листьев, медесодержащими препаратами. Они помогут уберечь растения от грибковых заболеваний. 

- Стрижку кустарников в мае лучше прекратить из-за интенсивного сокодвижения. Эти работы можно возобновить в начале июня, когда веточки отрастут и огрубеют.