Войти в почту

Апрельское половодье: в Центральной России затопило десятки сел

Сотни людей отрезаны от большой земли апрельским половодьем в Центральной России. Многие покинули свои дома из-за паводков. МЧС спасает их имущество и домашних животных. В 24 регионах страны подтоплены около 500 приусадебных участков, почти 60 мостов и десятки дорог, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Суши в частном секторе города Аткарска почти не осталось. Талые воды в считанные часы затопили дома. Повезло тем, у кого в хозяйстве нашлась резиновая лодка.

«Неудобства, конечно, у кого пониже дом стоит. Сосед еще вечером начал нижние ящики из мебели вынимать. Насосную станцию разобрал», – рассказал житель Аткарска Игорь Власов.

Из берегов вышла Медведица – одна из двух местных рек. 300 жителей, в том числе 30 детей, сейчас отрезаны от остального города. Несколько лет здесь не было половодья, в этом году сказались рекордные снегопады.

«У меня сын утром пошел – говорит, что сегодня затопит. А к обеду уже затопило. Мосты то у нас аховые, маленькие, плохие. Они на земле. Их повыше бы сделали – было бы нормально. А сейчас чуть-чуть и все, мосты затопило», – рассказала жительница Аткарска Мираида Орлова.

Спасатели организовали здесь лодочную переправу. Все, кому нужно на противоположный берег, могут ей воспользоваться.

«Ребята работают по графику, который наиболее удобен местным жителям. С 6 – 9 утра, в обед, и вечером – с 5 до 9», – сообщил начальник аткарского штаба областной службы спасения Артем Давыденко.

Вода идет стремительно – с одного района в другой. Дома, которые первые приняли на себя удар, постепенно высыхают. Снабжают поселок теперь тоже по воде. Регулярно, но не быстро и только самым необходимым.

В изоляции оказалась и одна из деревень Калужской области. Здесь затопило автодорогу. На ее месте теперь лодочная переправа. Каждый день ей пользуются 25 человек, в случае необходимости таким же способом в деревню доставят бригаду скорой помощи. У местных жителей есть колодцы, поэтому в питьевой воде недостатка нет.

Урал пока еще скован льдами и снегами, но к паводкам здесь готовятся уже сейчас. Для этого привлекли саперов Центрального военного округа. На участках рек, где с потеплением наиболее вероятны заторы, они разрушили около 40 тысяч квадратных метров льда. Для этого потребовалось более двух тонн взрывчатки.