Войти в почту

Оренбургский облсуд рассмотрит жалобу депутата Фролова к Заксобу

Оренбургский областной суд рассмотрит жалобу депутата Владимира Фролова на законодательное собрание региона. Слушание дела назначено на 11 марта в 12:35.

Напомним, в ноябре 2020 года Фролова лишили права выступления на двух заседаниях регионального парламента. Такое решение депутаты Заксоба приняли после обвинений Владимира Фролова в адрес регионального Минздрава. На одном из заседаний парламентарий использовал слово «геноцид» по отношению к работе ведомства.

Инициатором лишения голоса Фролова стала председатель комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова. Она обратилась в мандатную комиссию, так как, по ее мнению, Фролов нарушил депутатскую этику. Лидеры парламентской оппозиции не согласились с лишением депутата права выступления, однако отметили, что слова все же необходимо выбирать аккуратнее.

Ранее Владимир Фролов уже обращался в областной суд с требованием признать недействительным постановление ЗС и принести ему извинения. Однако суд вернул заявление. В декабре парламентарий обратился с аналогичным требованием в Ленинский райсуд, но там судья оставила заявление без движения.