Войти в почту

Откуда столько снега в Суздале?

Фото ВКонтакте

Откуда столько снега в Суздале?
© ТВ-МИГ

«У нас кладут асфальт, местами и немного, чтоб всякий оккупант на подступах застрял», - пел российский певец Трофим. Со снегом в этом году аналогичная история: его чистят также местами и немного и, вероятно, с той же целью. Правда, оккупантов нет сейчас.

Ложь в отчетах суздальских властей по уборке города от снега выявили неравнодушные

жители Суздаля

:

«Вместо дорог и тротуаров в Суздале мокрое месиво.... Алексей Стариков, директор МБУ «Благоустройство» г.Суздаль: «То есть везде машин наставлено – не можем убирать. То есть ежедневно у меня начинается уборка с 4 утра. Ну, упор делаем, конечно, на основные магистрали, то есть где у нас именно туристический маршрут, а второстепенные у нас только расчистка без вывоза, есть такие улицы.» Очень интересно, как утверждает гражданин Стариков что 500 т снега вывозят каждый день.... А кто-нибудь может подсказать, а сколько это в машинах?! Ну допустим если мерить в камазах, и если такими нормами вывозят, то - куда?! Хотел бы посмотреть это место, там просто, наверное, горы снега, может кто знает куда вывозят каждый день 500 тонн снега?! Чистят в основном центральные дороги - туристические маршруты, со слов того же гражданина, только вот проехали во время рейда как раз-таки туристические маршруты, и как раз по ним вели видео фиксацию рейда, а как хорошо писал в агитках - хочу сделать Суздаль Чище…»

Реально ли ежедневно вывозить по 500 тонн снега из маленького Суздаля и только с центральных улиц и при этом, чтобы город продолжал утопать в снеге?

ТВ-МИГ решил разобраться в этом и прибег к сравнительной математике.

Город Владимир, как нам сообщили в пресс-службе городской администрации, вывозит ежедневно 3200 кубических метров снега. Плотность снега такова, что, если нынешний вывезенный снег в кубометрах перевести в тонны, то получим 1200 - 1300 тонн.

Далеко не везде и во Владимире идеально очищены второстепенные дороги. И об этом не написал разве что ленивый. Площадь Владимира составляет 137 квадратных км.

Про Суздаль не пишут. А зря. Площадь Суздаля почти в 10 раз меньше – 15 квадратных км. Из них примерно треть приходится на главные и туристические маршруты, то есть 5 квадратных км. Но даже, если брать весь Суздаль, то максимально из него можно было вывозить не более 130-150 тонн снега. При учете полной уборки города, а не местами.

500 тонн никак не выходит. И дело даже не в том, что суздальские чиновники открыто лгут в глаза жителям. А в том, что за каждую якобы «вывезенную» машину и тонну снега суздальчане заплатят из своего кармана. При четырехкратном увеличении реальных объемов работ это для кого-то - неплохой доход. Вот, правда, в уголовном кодексе он именуется иначе.

Редакция ТВ-МИГ просит считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы для проверки фактического объема работ, выполняемого МБУ «Благоустройство» г.Суздаль.