Войти в почту

На спуске к Уралу в Оренбурге вновь потрескались балясины

В областном центре на спуске к реке Урал вновь потрескались балясины. Внимание на это, как и в прошлый раз обратили, местные жители. Фотографии опубликовал оренбургский блогер Андрей Лысенко.

На кадрах видно, что местами гранитные балясины полопались на спуске в нескольких местах. Все элементы сейчас изготовлены из мансуровского гранита. В конце января трещины также появились и на местах стыка гранитных плит на колоннах. Тогда подрядчик Михаил Марутян комментировал, что это случилось из-за отсутствия термошва.

Добавим, что весной он рассказывал об алгоритме установки балясин. Гранит для них и перил был отполированным. Заявлялось, что сами балясины полнотелые и собирались по принципе конструктутора. Элементы соединяли с помощью стеклопластиковой арматуры, которая не должна ржаветь. Отмечалось также, что отверстия не сквозные, а все пустоты заливаются специальной «итальянской» эпоксидкой.

Напомним, спуск к Уралу в Оренбурге начали ремонтировать еще в 2017 году. Изначально его сделали из бетона, чтобы он соответствовал своему историческому виду. Торжественное открытие прошло уже в декабре того же года. Однако после зимы все элементы потрескались.

В 2019 году администрация подала иск против компании, которая ремонтировала спуск. Тогда же стало известно, что его выполнят из гранита. Обновленный спуск открыли летом 2020 года.