Войти в почту

В Тульской области готовятся к высокому паводку

Высокий паводок ожидают в Тульской области весной в связи с колоссальным количеством осадков, выпавших уходящей зимой. Вопрос подготовки к прохождению половодья обсуждался 24 февраля на оперативном совещании, сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в области снегозапас превышает значения за последние 35 лет. Высота снежного покрова в среднем по области составляет 54,7 см при норме 35,6 см, а количество воды в снеге превышает норму в 1,5−2 раза — 122,5 мм при норме 65 мм.

По данным ГУ МЧС по Тульской области, в период паводка в регионе прогнозируют возможное подтопление 14 низководных мостов в восьми муниципальных образованиях области, что может привести к нарушению прямого сообщения с 55 населенными пунктами, в которых проживают 2361 человек. Также в зоне угрозы подтопления — участок дороги регионального значения Ефремов — Данков протяженностью 800 метров, 27 домов частного сектора в Туле, 11 приусадебных участков в д. Нижние Присады Тулы и 32 приусадебных участков в с. Дедилово Киреевского района. Также в зоне внимания участки в Киреевском, Воловском, Каменском, Дубенском районах и в Туле — в районе ТРЦ «Макси» и парка «Патриот».

Глава региона Алексей Дюмин подчеркнул необходимость обеспечения жителей, которые могут оказаться отрезанными от «большой земли», медицинской помощью и продуктами. Губернатор поручил правительству региона создать рабочую группу по подготовке к прохождению паводка во главе с Алексеем Павловым.