Войти в почту

Немецкие ученые спрогнозировали для российской Арктики смену климата

​​Немецкие ученые спрогнозировали для российской Арктики смену климата. Из-за потепления Россия может потерять тундру и рыбные богатства Арктики, заявила в интервью изданию Deutsche Welle немецкий биолог и географ Ульрике Херцшу. Мало кто в Германии так хорошо разбирается в процессах, происходящих в природе и климате арктической части Сибири и российского Дальнего Востока, как она. С 2007 года она участвовала в десяти экспедициях в Якутию, на Таймыр, Чукотку и Камчатку, последняя по времени состоялась весной прошлого года. Вот ее прогноз:

Немецкие ученые спрогнозировали для российской Арктики смену климата
© Уральский меридиан
Температуры в арктических регионах России будут и дальше расти. Увеличится число лесных пожаров, все дальше на север будет сдвигаться граница лесов. Они будут вытеснять тундру, причем навсегда. Это будет означать утрату значительной части биологического разнообразия, а для коренных народов Севера и вовсе потерю основы для существования — пастбищ для оленей. Леса на севере будут вытеснять тундру, но одновременно на юге отступать перед степью. В более населенной южной части Сибири, где пока еще есть лес, уже сейчас довольно сухо. При более высоких температурах влага будет еще быстрее испаряться, и природа там станет похожей на ту, что мы наблюдаем сейчас в Монголии.

Херцшу предупреждает: «Уже наши внуки могут увидеть Арктику совсем без льда». Она рекомендует подходить к таянию вечной мерзлоты как к комплексной проблеме, требующей комплексных решений: от краткосрочного прекращения вырубки лесов, защищающих почву от солнечных лучей, до долгосрочной борьбы против глобального потепления.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»