Войти в почту

«Балтийские айсберги»: чем опасен выход на лёд

Экзотические ледяные пейзажи на Балтийском море привлекли большое количество жителей региона и туристов. Ради красивой фотографии многие идут на риск. Сейчас это крайне опасно, особенно после наступления оттепели. На пляжах дежурят спасатели, праздничные выходные прибавили им работы.

«Балтийские айсберги»: чем опасен выход на лёд
© Вести Калининград

Необычные для Калининградской области зимние пейзажи привлекают множество местных жителей и туристов. Они фотографируются на фоне «балтийских айсбергов» и делятся впечатлениями в соцсетях.

По словам сотрудников МЧС, море не замерзало уже очень давно. Последний раз подобное явление было лет 10 назад.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на верхушку припая, которая выглядит достаточно плотно, фотографироваться здесь небезопасно. Так как низ льдины уже очень тонкий и может в любой момент треснуть. Выбраться самостоятельно будет крайне сложно.

Из-за резкого потепления лёд стал таять с большей скоростью. Сотрудники МЧС провели рейд в курортных городах региона, предупреждали об опасности выхода на припай.

Но такие предупреждения почти не влияют на людей. Как только спасатели отходили от припая, народ снова заходил на лёд и продолжал фотосессию.

Тем не менее, из-за разницы в солености, глубине и наличии течений провалиться под лёд очень легко.

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Структура льда неоднородна, он может отколоться. Несмотря на то, что здесь относительно небольшая глубина, этого достаточно, чтобы человека отнесло на приличное расстояние в море и будет какое-то происшествие. На замечания некоторые люди реагирует нормально, кто-то просьбы игнорирует, даже воспринимает как-то негативно.

По словам спасателей, в этом году уже были официально подтверждённые случаи, когда люди проваливались под лёд. Но они смогли самостоятельно выбраться.

Елена Ясинская, Юрий Твердюк