Войти в почту

Россиян предупредили: 23 февраля придет новый метеорологический коллапс

Ожидается выпадение трети месячной нормы осадков.

Россиян предупредили: 23 февраля придет новый метеорологический коллапс
© Konkurent.ru

Российские медики предупреждают, что в предстоящий День защитника отечества, метеозависимым гражданам будет не до веселья, сообщает KONKURENT.RU.

Причина в очередном снегопаде, а также в так называемой «барическрй пиле», то есть резких перепадах атмосферного давления. Согласно прогнозам синоптиков, такие погодные изменения 23 числа ждут жителей Москвы.

Здесь в праздничный день ожидается выпадение трети месячной нормы снега. При этом изменений температурного фона не ожидается. По прогнозам метеорологов, днем в Москве будет от -12 до -17 градусов, а ночью – до -20 градусов.

Однако, предстоящий снегопад приведет к резким изменениям атмосферного давления. Предполагается, что показания барометров будут меняться почти на 10 сантиметров ртутного столба. Такие скачки могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых и пожилых людей.

«В эти дни следует внимательно следить за своим здоровьем и при первых же подозрительных симптомах обращаться к врачу. Иначе есть риск пропустить признаки инфаркта или инсульта, также не исключено возникновение тромбов сосудов. Поводом для обращения к врачу могут стать любые симптомы, нетипичные для человека — резкая головная боль, боль в области сердца, головокружение. Если же все симптомы «привычные» для метеозависимого, то лучше не спешить пить обезболивающие таблетки», считает терапевт Татьяна Чарушина.

Кроме того, медик советует в период перепадов атмосферного давления свести к минимуму любые физические нагрузки. Это необходимо, чтобы максимально снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему. По этой же причине 23 февраля рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и посещения бани или сауны.