Войти в почту

На Украине из-за шторма без света остались почти две сотни населенных пунктов

Почти две сотни населенных пунктов в центральной и западной части Украины остались без света из-за штормового ветра, который оборвал линии электропередач. Сообщение об этом появилось на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям страны.

На Украине из-за шторма без света остались почти две сотни населенных пунктов
© Lenta.ru

По данным ведомства, основной удар стихии пришелся на Черниговскую область, там без электроэнергии остались 54 села, и Киевскую область — 32 села. Также пострадали поселки в Житомирской, Полтавской, Тернопольской, Винницкой и Хмельницкой областях. Всего к утру 5 февраля без электричества оставались 189 населенных пунктов.

По прогнозам синоптиков, непогода в течение дня постепенно будет смещаться на запад страны и угроза обесточивания ЛЭП исчезнет. О сроках восстановления подачи света пока не сообщается.

В декабре 2019 года на Украине приняли законопроект, который вносит изменения в закон «О рынке электрической энергии». Он, в частности, предусматривает запрет на импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Тем не менее 1 февраля Киев возобновил покупку электричества у Москвы. Мощность поставок составляет 200 мегаватт-час.

Lenta.ru: главные новости