Войти в почту

Пандемия оказала неожиданное влияние на климат Земли

Ученые из Национального центра атмосферных исследований установили, что пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения повлияли на глобальный климат. Произошло небольшое потепление, сообщает «Вечерняя Москва».

Пандемия оказала неожиданное влияние на климат Земли
© Мир24

Известно, что во время пандемии активность людей существенно снизилась. Остановились многие производства, сократилось транспортное движение. В результате в атмосферу попало меньше загрязняющих веществ, чем обычно.

В результате температуры немного повысились, потому что аэрозольные частицы препятствовали солнечному свету. Поднимаясь на большую высоту, они «отражали» лучи обратно в космос. Когда их объем снизился, к Земле стало поступать больше тепла.

Ученые отметили, что выбросы углекислого газа также снизились, но в последние месяцы стали быстро восстанавливаться. Известно, что СО2 способен находиться в атмосфере очень долгое время, удерживая тепло и способствуя парниковому эффекту. Поэтому перерыв в несколько месяцев не смог глобально изменить ситуацию.

Ранее стало известно, что современный климат стал самым жарким за 12 тысяч лет. Возможно, он побил и 125-тысячелетний рекорд, но в этом ученые пока не уверены.

Источник: vm.ru.