Войти в почту

Минус 45,5 – морозный антирекорд зафиксирован в Новосибирской области

Сегодня в 8.30 утра столбик термометра в Искитиме зафиксировал минус 45,4 градуса по Цельсию. Это, по официальной информации Западно-Сибирского гидрометцентра – самая низкая температура в регионе.

— Сейчас в Новосибирске температура –39°С, что на 23°С ниже климатической нормы. Ощущается как –45°С, влажность воздуха повышенная — до 72%. Уровень солнечного ультрафиолетового излучения низкий. Ветер лёгкий — 2.2 м/с, с порывами до 3.8 м/c. Направление ветра южное. Ясно. Атмосферное давление очень высокое — 770 мм рт.ст.,— передает сервис Яндекс.Погода.

В областном центре, по отзывам горожан, местами было и ниже.

— У нас в центре города градусник за окном показывал минус 39, а термодатчик в автомобиле — минус 42,— рассказала жительница Новосибирска Екатерина Новикова. — А по моим ощущениям, мороз зашкаливал и вовсе за минус 45.

Аномально морозная погода продолжается в Новосибирской области уже почти месяц.

В МЧС опасаются, что экстремальные морозы приведут к всплеску пожаров в жилых помещениях. С начала года их уже случилось 422. Погибли 25 человек, еще 26 получили травмы.

В выходные дни страшный пожар произошел в Калининском районе. Сгорели два частных дома, в одном из которых жило три семьи.

Неделей раньше четыре человека погибли на пожаре в двухэтажном гараже в Дзержинском районе.

В отношении собственника строения возбудили уголовное дело по статье «халатность»

Екатерина Соснина