Войти в почту

Климат-кризис может ускориться из-за сокращения аэрозольных загрязнений

Еще несколько десятилетий назад ученые установили, что текущий климатический кризис вызван антропогенными выбросами парниковых газов в атмосферу. Также климатологи ранее отмечали, что загрязнение атмосферы аэрозольными частицами могло замедлить глобальное потепление. Однако

Климат-кризис может ускориться из-за сокращения аэрозольных загрязнений
© +1

в новом исследовании

эксперты впервые отдельно подсчитали влияние парниковых и аэрозольных выбросов на климат-кризис за прошедшие два столетия, а не только за последние 50-60 лет.

Эксперты ООН сообщают, что к 2100 году человечеству нельзя допустить рост среднемировой температуры воздуха на 1,5-2 °С, по сравнению с доиндустриальными показателями – в противном случае масштабы климатической катастрофы резко вырастут. Канадский климатолог Нэйтан Гиллетт, главный автор работы, отметил, что без аэрозольного загрязнения масштабы климатического кризиса уже бы вышли из-под контроля. Сравнив динамику загрязнений в 1850-1900 и 2010-2019 годах, ученые пришли к выводу, что парниковые выбросы человечества прогрели бы планету на 1,2-1,9 °С, что сделало бы удержание климат-кризиса в рамках 2 °С практически невозможным.

Выбросы аэрозольных частиц оказали смягчающий эффект на глобальное потепление. Аэрозоли – это сажа и другие частицы, которые загрязняют воздух, часто делая его опасным для здоровья человека и экосистемы в целом. «Примерно четверть потепления, вызванного парниковыми газами, была компенсирована через похолодание от аэрозольных выбросов», - говорит Нэйтан Гиллетт. Парниковые и аэрозольные выбросы совершаются не только в человеческой экономике, но и природных процессах. Однако исследование подтвердило заключения многих других ученых – природные факторы не оказали практически никакого эффекта на текущее потепление, практически вся ответственность за изменение климата лежит на человеке.

Ученые в NASA ранее отмечали, что частицы диоксида углерода (главного из парниковых газов) держатся в атмосфере десятилетиями, в то время как аэрозольные частицы оседают на поверхностях гораздо быстрее. Таким образом, сокращение загрязнения воздуха может ускорить климатический кризис.

С начала индустриальной революции сжигание нефти, газа и угля привело к резкому потеплению атмосферы на 1,2 °С. Многочисленные наблюдения за состоянием атмосферы, океанов, вулканов и других факторов показали, что климатический кризис вызван деятельностью человека и может быть замедлен с помощью сокращения парниковых выбросов. Большинство изученных сценариев показывают, что температура поднимется на 2,3-4,5 °С к 2100 году, если не принять срочных реформ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>