Войти в почту

Саратовскую область ждут сильнейшие снегопады и мороз до -27

На предстоящей неделе Саратов и область ждут сложные погодные условия: еще более сильные снегопады, чем выпавшие в первых числах января, а также перепады температур. J., этом сегодня, 11 января, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в региональном Гидрометцентре.

В ночь на 12 января ожидается понижение температуры до -12...-17, при прояснениях в северной половине области до -22...-27, небольшой снег. Днем во вторник потеплеет до -5...-10, в Левобережье - до -13...-18. Ветер будет юго-западным, скоростью 6-11 метров в секунду.

Самыми тяжелыми станут дни «старого нового года»: 13 и 14 января. В этот период ожидается приход в регион активного циклона с Черного моря. Основной удар примет на себя Воронеж, но и Саратовскую область заденет фронтами с резким потеплением и выпадением осадков. В ночь на 13 января ожидается умеренный снег и усиление юго-западного местами до 17 метров в секунду и метелями. Ночные температуры еще будут довольно низкими: -11..-16, на северо-востоке области - до -18...-23, а днем в среднем по региону температура составит -7...-12 градусов, на северо-востоке - до -16.

В четверг осадки будут уже повсеместными; за сутки может выпасть до 20 миллиметров влаги, что означает образование дополнительного снежного слоя до 20 сантиметров в высоту. В южной половине области осадки выпадут в виде снега с дождем. Возможно налипание снега на провода и ветви деревьев, гололед, метель. Ветер восточного направления усилится до 7-12 метров в секунду, в порывах до 15-20 метров в секунду, на дорогах заносы и гололедица. Ночь на 14 января будет теплее предыдущей: -9...-14, на востоке до -18, а днем температура поднимется до -2...-7, на севере до -11.

В пятницу, 15 января, ожидается продолжение снегопадов, но в количестве от умеренного до небольшого при заметном ветре 8-13 метров в секунду. Ночные температуры поднимутся до -6...-11, но днем уже станет холоднее, чем накануне: -4...-9.

Жителям региона синоптики советуют сохранять предельную осторожность на дорогах.