Войти в почту

Названы страны, куда россияне чаще всего уезжают на ПМЖ

За последние пять лет на постоянное место жительства за границу выехали 56,3 тысячи россиян старше 15 лет. При этом большинство (35,3 тысячи) — в страны дальнего зарубежья. С такими данными Росстата за 2019 год ознакомился NEWS.ru.

Больше всего россиян выбрали для будущего проживания Германию (13,2 тысячи), Казахстан (6,9 тысячи), США (5,9 тысячи), Украину (5,5 тысячи) и Азербайджан (4 тысячи).

Несколько меньше уехало в Израиль (2,7 тысячи), Беларусь (1,9 тысячи), Францию (1,7 тысячи), Армению (1,7 тысячи) и Финляндию (1,4 тысячи).

Самыми непопулярными государствами для постоянного жительства у соотечественников стали Латвия (0,1 тысячи), Великобритания (0,3 тысячи), Молдавия (0,4 тысячи), Испания (0,5 тысячи), Швейцария (0,5 тысячи) и Грузия (0,5 тысячи).

Германия находится в центре Европы и может представлять собой миграционный «хаб» для последующего переселения в другие страны, предположил в беседе с NEWS.ru председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Также в стране действуют «понятные» для россиян законы.

Кроме того, в Германии проживают несколько миллионов наших соотечественников, которые помогают освоить страну. 

Это родственники, знакомые, не считая трудовых виз, учёбу. Имеются в виду те люди, которые уже переселились в Германию. Проще искать через знакомых места трудоустройства, места проживания. Если пять-семь миллионов россиян в Германии так или иначе уже являются гражданами Германии, они знакомы со всеми текущими обстоятельствами, культурой, социально-экономическими моментами, то они всегда могут что-то посоветовать, помочь, — пояснил Крупнов.

Ранее NEWS.ru писал об угощениях, ради которых иностранцы едут в Россию.