Войти в почту

Народный календарь. Что запрещают приметы 17 декабря

В этот четверг, 17 декабря, христиане вспоминают великомученицу Варвару Илиопольскую. Эту святую верующие просят защитить от насильственной и внезапной смерти. Молились ей и женщины, для того, чтобы она помогла забеременеть и подарила здоровья детям.

Народный календарь. Что запрещают приметы 17 декабря
© Вечерняя Москва

В этот день запрещалось ругаться с людьми и сквернословить, заниматься прядением и ткачеством. При этом остальные женские работы вроде мытья посуды, уборки и готовки не возбранялись. На Варвару по земле начинает ходить Дедушка Мороз, поэтому без необходимости люди старались не покидать жилище.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды гласили, что если закат красный, то погода будет ясной и морозной. Если облачно, то скоро пойдет снег. Если на улице тепло, в будущем году будет хороший урожай льна.17 декабря отмечаются День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России и День образования Российской фельдъегерской связи.

117 лет назад изобретатели братья Райт испытали летательный аппарат тяжелее воздуха. Машина с бензиновым «движком» продержалась в воздухе 12 секунд, в течение которых на высоте 2,5–3,5 метров преодолела расстояние 39 метров. 31 год назад в США вышла первая серия мультсериала «Симпсоны».

В этот день родились актер Леонид Броневой, модели Светлана Бондарчук и Оксана Федорова, голливудская актриса Мила Йовович.

Именины отмечают Варвара, Василий, Иван, Николай, Дмитрий, Александр, Геннадий, Алексей, Екатерина, Кира.

Читайте также: Народный календарь. Как избавиться от несчастий и привлечь удачу 16 декабря