Войти в почту

Челябинец проплыл по бурной реке Улагач в костюме Деда Мороза

Спортсмен из Челябинска Юрий Важенин каякер проплыл по Бурной реке Улагач в костюме Деда Мороза.

Челябинец проплыл по бурной реке Улагач в костюме Деда Мороза
© Уральский меридиан

На своей странице в социальной сети челябинец рассказал, что экстремальное покорение реки было приурочено к подготовке новогоднего поздравления от клуба Урал Каяк и Нескучный Русский. Юрий проплыл по незамерзающему участку на гребном судне — каяк.

«Сплав был несложный, на 2 из 5. Но бороду пришлось держать чуть ли не зубами, чтобы её не унесло», — рассказал Юрий Важенин “Хорошим новостям”.

Как пишут местные журналисты, это только с первого взгляда кажется, что заплыв был чем-то элементарным, но на него ушло немало подготовки, только термобелья на челябинце было две пары. Снимать пришлось, когда в горах температура упала до — 10 градусов.

«Плавать на каяке можно при любой температуре, даже зимой, если есть соответствующее снаряжение. Главное — чтобы водоем не замерзал и были участки воды без льда. Мы долго ждали такого теплого дня, а когда дождались — рванули на озеро, оно находится у поселка Новогорный. И нам повезло, несмотря на то, что температура воздуха была -10, вода была очень теплая — целых +10 градусов», — рассказал Юрий.

Происходящее запечатлел известный в Челябинске фотограф Александр Нифанин.

!Каякинг отличается от каноинга (гребли на каноэ) сидением гребца и количеством лопастей на весле. Каяк похож на каноэ, но с более низким уровнем воды, в которой гребец сидит лицом вперёд, ноги впереди, используя двухлопастное весло, чтобы тянуть вперед-назад с одной стороны, а затем с другой путём вращения весла. Большинство каяков имеют закрытые палубы, хотя популярность сидячих и надувных каяков также растёт.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: nifaninalexander/www.instagram.com