Войти в почту

УК и ТСЖ нарываются на штрафы. Ликвидация последствий ледяного дождя продолжается во Владивостоке

В ночь на 19 ноября Владивосток и его окрестности оказались в эпицентре проходящего циклона, принесшего за собой ледяной дождь и сильный ветер. В итоге региональная столица превратилась в хрустальный город – наледь на дорогах и тротуарах в некоторых районах Владивостока порой доходила до пяти сантиметров, ветви то и дело падали под грузом тяжести льда, представляя опасность для горожан, как, к слову, и внушительных размеров сосули, обосновавшиеся на козырьках подъездов и под крышами домов.

УК и ТСЖ нарываются на штрафы. Ликвидация последствий ледяного дождя продолжается во Владивостоке
© Konkurent.ru

Полторы недели спустя на части городских территорий все еще не ступала нога представителей УК и ТСЖ. Так, на ул. Сипягина до сих пор не взялись за уборку. Толстый слой льда и нечищеная лестница жизнь жителям улицы, мягко говоря, не облегчает. На месте побывали специалисты управления содержания жилого фонда, которые по факту осмотра местности составили материал на ответственное юридическое лицо. На основании документа представитель ТСЖ будет привлечен к административной ответственности, а соответствующий протокол направят в административную комиссию для наложения штрафа.

В ежедневном режиме специалисты административно-территориальных управлений всех пяти районов краевой столицы проводят рейдовые мероприятия по соблюдению городскими предприятиями и организациями правил содержания прилегающих территорий. Особое внимание специалисты обращают на качество уборки от снега и наледи подведомственных участков.

За последнюю неделю во Владивостоке было проверено 2400 придомовых территории, только в Ленинском районе на сегодняшний день составлено 69 административных материалов по итогам проверки 560 предприятий и организаций.

Наталья Назарова, начальник отдела текущего содержания управления содержания жилфонда: «Мы понимаем, что управляющие компании и ТСЖ столкнулись с серьезной проблемой. Снег и дождь нанесли большой урон городскому хозяйству. Но нельзя этим оправдывать бездействие. Организации должны иметь в наличии запас противогололедных материалов, инвентарь для уборки снега и наледи, а также выделить рабочих для ликвидации последствий непогоды. Границы зоны ответственности УК четко ограничены кадастровым паспортом, то есть в границах земельного участка, сформированного для использования и дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома».

Уже более недели в ежедневном режиме во Владивостоке идут работы по очистке территории от наледи и снега, обработке противогололедными материалами, распилу и вывозу упавших веток и деревьев и отбитого льда. Сегодня в работе принимают участие рабочие СГТ, бригады ТОФ, МЧС, лесничества и привлеченные компании. Устранение последствий циклона продолжается во всех районах, в том числе на острове Русском, где по сей день продолжаются работы по восстановлению ЛЭП.

Тем не менее, работы в городе еще много. Мониторинг специалистами мэрии ведется также каждый день. Они отмечают, что многие организации Владивостока к уборке своих территорий приступили своевременно, а также часть предприятий присоединилась к общегородскому субботнику, прошедшему по инициативе мэра города Олега Гуменюка и губернатора края Олега Кожемяко 28 ноября. Тем не менее, по словам сотрудников административной комиссии, некоторые предприниматели приступают к выполнению обязанностей только после административного воздействия.

«В ходе рейдовых мероприятий собственникам зданий и арендаторам напоминают, что нарушение норм и правил благоустройства влечёт наложение административного штрафа. Так, гражданам придется заплатить от одной до 3 тыс. рублей, должностным лицам – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридическим лицам – от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Размер штрафа устанавливается на заседании административной комиссии», – подчеркивают специалисты администрации Владивостока.

Напомним, глава краевой столицы Олег Гуменюк потребовал ужесточить проверки до тех пор, пока все подъезды к придомовым территориям не будут расчищены и обработаны ото льда. Ответственные за территории лица, которые не приступят к ликвидации наледи, снега и упавших веток, будут караться административным штрафом.