Войти в почту

В Челябинске после уборки снега Комсомольский проспект накрыло пылью

В Челябинске жители во главе с известным Челябинским урбанистом Львом Владовым жалуются на пыль, которая, по их мнению, появилась после уборки снега в городе. Пыль накрыла вчера Комсомольский проект.

В Челябинске после уборки снега Комсомольский проспект накрыло пылью
© Уральский меридиан

Владов уверен, что причиной тому неправильная уборка улиц «дырявыми пылесосами. Урбанист считает, что после того, как городских подрядчиков губернатор Алексей Текслер отчитал за использование реагентов на дорогах, компании начали заметать и подметать город ещё усерднее, что и привело к тому, что пыль заволокла улицу.

«Улицы превратились в пыльную помойку. Я такую завесу только на шлакоотвалах видел. Последний снег был неделю назад. После него как будто каждый день в город завозили грузовики с грязью и распыляли её.Очевидно, после этого мероприятия подрядчики завели всё, что смогли завести, и пустили дырявые пылесосы по городу. И все задохнулись от «уборки»», — написал накануне Лев.

На возмущения урбаниста и жителей Министерство-Экологии Челябинской-Области ответило в социальных сетях, что в настоящее время в Челябинске действует режим НМУ. Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – это естественное природное явление: отсутствие ветра (штиль), слабый ветер (скорость ветра от 0 до 2 м/с), туман, инверсия (отсутствие вертикального перемещения воздушных масс).

Данный случай с пылью был сегодня разобран на совещании у главы города Натальи Котовой, где Максим Куляшов, заместитель Главы города по дорожному хозяйству и транспорту сообщил, что в данном месте подрядчики не поднимали пыль, поскольку ГЛОНАСС показал, что их там не было.

«Сейчас невозможно применение пылесосов, мы сформировали 25 бригад, это 270 рабочих и до 28 погрузчиков, убираем прилотковые части и разделительные полосы вручную. Техника оборудована ГЛОНАСС и мы видим, что наши подрядчики не поднимали пыль там, где были жалобы в соцсетях», — сказал он

Наталья Котова дала задание заму переговорить с подрядными организациями о применении пылесосов сейчас.

«Сейчас дороги чистые и сухие, сосредоточьтесь на уборке без применения щёток, чтобы не поднимать пылевое облако. Доложите мне после обеда, как вы посовещались с подрядчиками».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Видео: «Челябинский урбанист»/vk.com