Войти в почту

Как сделать рыбный пруд на даче

Выбор участка

Как сделать рыбный пруд на даче
© Вечерний Волгоград

– В первую очередь надо начинать с выбора участка и проекта пруда, – говорит эксперт. – Если пруд будет сделан правильно, то чистки особо не потребуется. Для создания проекта лучше привлечь специалиста, а не заниматься самообучением по Интернету.

Для пруда для личного пользования без связи с естественным водоемом никаких особых разрешений не требуется. Если вы собираетесь выращивать рыбу на продажу или устроить платную рыбалку, категория вашего земельного участка должна быть обозначена как земля сельхозназначения. Кроме того, вы должны будете получить разрешение муниципальных органов на строительство промышленного объекта и зарегистрировать свой бизнес в налоговых органах.

Для организации искусственного пруда нужно учесть несколько факторов. Место для пруда не должно быть ниже уровня остальной части участка, иначе вся грязь и дождевая вода будут попадать в водоем. На ровном участке возвышение можно создать искусственным путем. Рядом с прудом не должно быть деревьев и кустарников, иначе опавшая листва будет попадать в водоем и гнить там. А это негативно скажется на обитателях пруда. Если на участке нет пустого пространства, без деревьев, то придется регулярно чистить водоем. Солнечный свет должен попадать на воду максимум 7 часов в день. Необходимую тень можно создать с помощью искусственных ограждений. Но полная темнота также нежелательна, поскольку без света рыба будет медленно расти. Лучше всего для создания пруда подходит глиняная подошва, без камней. Также нужно обязательно продумать, как будет снабжаться водой пруд – близко пролегающими грунтовыми водами, с помощью насоса из скважины или – идеальный вариант – по территории участка протекает естественный ручей.

Размеры пруда

– Размеры пруда зависят от вида рыбы и того количества, которое вы планируете выращивать, – продолжает Алексей Усков. – Если пруд будет слишком маленький, рыбе будет некомфорт­но, она может заболеть, да и вода начнет цвести. Если вы планируете в дальнейшем продавать рыбу, то прудов должно быть как минимум три: для содержания маточного стада, нагульный (для выращивания молоди) и выростной (здесь рыба выращивается до товарной массы). Пруд должен иметь систему слива воды – «монах», шандорную систему или трубы для слива воды и рыбоуловитель, в котором будет скапливаться ваша рыба при сбросе воды из водоема.

В среднем советуют планировать под пруд не меньше 1‑2 соток. Плотность «населения» пруда рекомендуется такая: толстолобик – 5‑12 штук на 1 кв. м; карп (годовалый сеголеток) – 5‑10 штук на 10 кв. м; карп (2‑3 года) – 2‑5 штук на 10 кв. м; белый амур – до 10 штук на 100 кв. м; сом (годовалая особь весом 250 граммов) не больше 10 особей на 100 кв. м.

– Водоем должен иметь несколько зон, отличающихся по глубине: мелководную – для прогрева воды, глубоководную – для зимовки, зону водной растительности и зону пляжа, – подчеркивает Усков. – Непромерзаемый слой в нашей рыболовной зоне не менее 1,5 метра, это также надо учитывать.

Материалы и оборудование для пруда

Строительные материалы для пруда выбирают исходя из особенностей почвы и пролегания грунтовых вод. Чаще всего его оформляют как естественный.

– Для начала нужно выкопать котлован, соблюдая разницу глубин, утрамбовать почву и глину, сделать отверстия для трубок для отвода воды, установить их и уложить гидро­изоляцию, – объясняет Алексей Усков. – Сейчас достаточно много вариантов гидроизоляции – бентонитовые маты, жидкая резина, гидроизол (из стеклоткани или стеклохолста). Самый дешевый способ – использовать целлофановую пленку, но она недолговечна. Может прослужить максимум 3‑5 лет, а потом будут протечки. Самый долговечный, но трудоемкий способ организации пруда – забетонировать его.

Кроме того, необходимо приобрести оборудование для пруда: фильтры, насосы, лампы, аэратор (для насыщения воды кислородом). Но здесь тоже лучше посоветоваться с экспертом, потому что есть много нюансов. Потребности в кислороде сильно меняются в зависимости от сезона, от толщины иловых отложений и конечно же количества рыбы. Летом один килограмм рыбы потребляет около 150 мг кислорода в час (или одна тонна рыбы – 150 г кислорода).

Естественная очистка и корма

– Запуск рыбного пруда – дело небыстрое, – рассказывает эксперт. – От заполнения водой до зарыбления должен пройти как минимум год, чтобы установилась правильная микробиология в пруду: развились зообентос (мелкие ракообразные, моллюски и прочая живность) и фитобентос (водоросли и другие водные растения), чтобы рыба себя комфортно чувствовала. При правильном подходе уменьшается доза питания, рыба подкармливается естественными кормами. Это лучший вариант.

Фитобентос и зообентос можно купить в специализированных магазинах или развить естественным путем с использованием природных катализаторов – навоза крупного рогатого скота или фитоплато – специально высаженных растений в мелководной части водоема. Фитоплато помимо помощи в создании подкормки насыщает воду кислородом и выполняет роль естественного фильтра, предотвращая цветение и помутнение воды. Для эффективной очистки необходимо, чтобы фитоплато располагалось немного выше, а его размеры были не меньше 1 / 3 части основного водоема. Дно фитоплато должно быть горизонтальным и покрыто щебнем или гравием. При этом циркуляция жидкости должна быть медленной, чтобы у бактерий-сапрофитов, избавляющих грязную воду от продуктов распада органики, было достаточно времени на переработку. Для создания фитоплато подходят следующие растения: камыш озерный, рогоз широколистный, осока, аир болотный, элодея, кладофора. Растения для биоплато можно приобрести в специализированных магазинах.

Выбор рыбы

От вида рыб, которых вы хотите выращивать, зависят не только размеры пруда, но и условия содержания и питание. Для Волгоградской области подходят карповые (зеркальный рамчатый, чешуйчатый, белый амур, толстолобик), осетровые (стерлядь и бестер).

– Карповые самые неприхотливые, их можно кормить дробленкой – различными отходами зерновых, – говорит Усков. – Если вы ориентируетесь на более дорогие виды рыб – осетровых, например, или форель, то нужно специальное питание и соблюдение множества условий: обязательна проточность воды, температурный режим и хорошее насыщение воды кислородом.

Процесс выращивания рыбы от личинки до малька требует больших вложений и знаний. Поэтому оптимальный вариант для домашнего рыбного пруда – это подращивание, то есть закупка в специализированных платных хозяйствах готового рыбоматериала – малька, сеголетки (подросший малек до года), двухгодовика.

Лечение и профилактика заболеваний

– У рыб много заболеваний, как и у людей, и также не стоит заниматься самолечением, а пригласить специалиста, – предупреждает Усков. – Болезни бывают разные: начиная от простейших грибковых – сапроленгиоза, заканчивая краснухой карпа, которая грозит гибелью всему хозяйству.

Как узнать, что рыба заболела? Если начала плохо питаться, идет на свежую подачу воды, ведет себя неестественно по своей биологии – это первый знак, что пора вызывать рыбьего доктора Айболита. Проще предотвратить заболевание, чем лечить. Так, для профилактики любая новая рыба, которую вы привозите в ваше хозяйство, должна пройти карантинную обработку. Соблюдать условия содержания и питания рыбы. Недокорм менее опасен, чем избыток корма. Перекорм грозит нарушением гидрохимического состава воды, особенно в жару, болезнями, гибелью. Корма нужно рассчитывать по специальной формуле, которая учитывает вид и возраст рыбы, плотность посадки и состав корма.

– В целом рыбоводство – это перспективная отрасль, – заключает эксперт. – Так как естественные водоемы истощены, рыбалка становится дорогим удовольствием и практически уже вне закона. Чем дальше, тем больше будут востребованы рыбные пруды, потому что потребительский рынок растет, люди едят, и много, а рыбы в водоемах с каждым годом становится все меньше.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ

Сколько можно заработать?

Малек карпа стоит 5 рублей, малек осетра от 25 рублей. Выживают, конечно, не все, поэтому есть смысл закупить с запасом. Своего товарного размера и веса при хороших условиях они набирают на третий год жизни. 20 осетровых весом по 5 килограммов съедают кормов на 1600 рублей в месяц. Питание карпов обойдется гораздо дешевле. В целом рентабельность промышленного рыбохозяйства оценивают в 30‑35 %, но получить прибыль получится не раньше чем через 2,5‑3 года. При домашнем выращивании себестоимость рыбы будет ненамного отличаться от рыночной цены. Небольшой рыбный пруд у дома будет больше радовать глаз, чем экономить ваши деньги.

Вероника Скворцова. © Фото: ИД «Волгоградская правда».