Войти в почту

Энергетики "Челябэнерго" оперативно восстанавливают электроснабжение после удара стихии

ТАСС, 27 октября. В результате прохождения по территории Челябинской области холодного атмосферного фронта, сопровождавшегося шквалистым ветром до 22 м/с и сильным мокрым снегом с метелью, были зафиксированы технологические нарушения в работе распределительной электросетевой инфраструктуры филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго". Об этом сообщили во вторник в департаменте по связям с общественностью "Россети Урал".

Энергетики "Челябэнерго" оперативно восстанавливают электроснабжение после удара стихии
© ТАСС

"Под удар стихии попали энергообъекты распределительной сети, расположенные в Еткульском, Каслинском, Кунашакском, Аргаяшском, Уйском, Октябрьском, Увельском, Сосновском районах и Миасском, Кыштымском, Копейском городских округах Челябинской области", - сказано в сообщении.

Аварийно-восстановительные бригады Златоустовских, Центральных, Троицких, Челябинских городских электрических сетей филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" с ночи работают на энергообъектах и осуществляют устранение повреждений. Ведутся оперативные переключения, потребителей запитывают по резервным схемам электроснабжения. В ликвидации последствий стихии задействованы 20 бригад в составе 62 человек, 23 единицы техники.

В департаменте отметили, что компания "Россети Урал" ввела на территории Челябинской области особый режим работы. В зоне ответственности филиала "Челябэнерго" сохраняются неблагоприятные погодные условия, сильный мокрый снег и ветер с порывами до 25 м/с, что может привести к отложению мокрого снега и гололеда на проводах линий электропередачи. В готовности находятся 276 бригад (1451 человек и 468 единиц техники). В случае необходимости они будут задействованы в ликвидации последствий непогоды. В распоряжении энергетиков 9 передвижных дизель-генераторных установок общей мощностью 1,04 МВт, которые задействованы для восстановления энергоснабжения населения, социально значимых и инфраструктурных объектов.

В компании добавили, что сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра "Россети Урал" 8-800-2501-220 и посредством портала светлаястрана.рф. "Задать вопрос специалистам "Россети Урал" также можно в WhatsApp по номеру 8-912-2901-220", - сказано в сообщении.

О компании

Компания "Россети" является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт/ч. Численность персонала группы компаний "Россети" - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

"Россети Урал" (юридическое наименование - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала", МРСК) - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 14,5 тыс. человек в составе 766 бригад, оснащенных 1860 единицами спецтехники. В обслуживании уральских энергетиков Группы компаний "Россети" находятся 37,3 тыс. центров питания различного класса напряжения установленной мощностью 31,1 ГВА и свыше 140 тысяч километров ЛЭП 0,4 -220 кВ.