Войти в почту

«Не за горами день жестянщика»: В Саратовской области ухудшится погода

В Саратовской области ожидаются относительно комфортная суббота, ненастное воскресенье, но к следующей рабочей неделе погода испортится окончательно. Такой прогноз сегодня, 23 октября, дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Не за горами день жестянщика»: В Саратовской области ухудшится погода
© Свободные новости

«Поздняя осень наконец-то вступает в свои права со своими характерными осенними явлениями и метеоэлементами», - предупредил синоптик.

В предстоящие выходные ожидается облачная погода с выпадением осадков - пока в виде дождя. В субботу выпадет их символическое количество - от следов осадков до одного-трех миллиметров, а в воскресенье - значительно больше, до четырех-восьми миллиметров. Дачникам Болтухин посоветовал закончить все работы в субботу, на которую прогнозируется ветер юго-западного и западного направления со скоростью 6-11 и с порывами до 15 метров в секунду. В воскресенье ветер изменит направление на северо-западное направление, но сохранит силу.

Ночью и утром возрастает вероятность ухудшения видимости до 500-1000 метров. От дождей при плохой видимости ухудшатся условия для автомобилистов и пешеходов на улицах и дорогах. Это необходимо учитывать, особенно в моменты понижения температур, которые скоро будут становиться отрицательными.

«Не за горами день жестянщика, как говорится», - предупредил Болтухин.

Температура воздуха в области будут снижаться. В ночь на субботу она еще будет достигать отметки +6…+11 и в полдень - до +13…+18. В Саратове ночью ожидается +8…+10, в полдень - теплее, до +15…+17. В столбик термометра начнет падать: ночью по районам - до +4…+9, днем воздух прогреется лишь до +9…+14. В Саратове в воскресенье ночью ожидается +6..+8, днем +11..+13. И ко вторнику похолодание станет еще более заметным: ночью наступят заморозки -4…-1, в полдень воздух прогреется только до +3…+8. В Саратове ночью в начале будущей недели будет отмечаться температура -2…0, к полудню - до +5…+7 градусов.