Войти в почту

Россиян предупредили о магнитных бурях в октябре

Росгидромет сообщил о приближающейся череде магнитных бурь. Рекуррентные возмущения геомагнитного поля ожидаются на Земле с 20 по 29 октября.

Россиян предупредили о магнитных бурях в октябре
©  NASA

Так, с 20 по 24 октября и с 27 по 29 октября возмущение магнитного поля будет слабым. Умеренное возмущение геомагнитного поля возможно 25 и 26 числа, передают в ведомстве. Слабая буря может привести к незначительным сбоям в работе энергосистем, а в природе – повлиять на пути миграций животных и птиц.

Более сильные бури становятся причинами нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем. Из-за них могут происходить сбои напряжения в промышленных сетях. Часто такие явления природы сопровождает повышенная солнечная активность. Это может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных широтах.

«По данным Института прикладной геофизики им. Е. К. Федорова Росгидромета, с 20 по 29 октября на Земле ожидаются рекуррентные возмущения геомагнитного поля – магнитные бури», – говорится на официальном сайте Росгидромета.

Ранее исследователи лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН также предупредили о многодневной магнитной буре. По их данным, буря класса G1 начнется 21 октября и завершится до 24 числа. Далее возмущение геомагнитного поля перерастет в бурю класса G2. Следом за этим магнитосфера Земли еще в течение трех дней будет находиться не в состоянии покоя и только 29 октября придет в норму.