Войти в почту

Погода в России: названы три причины аномальной зимы

Причинами необычно теплой зимы в России стали мощный поток тепла с Атлантики, уход сибирского антициклона в Китай и полярный циклон. Об этом «Интерфаксу» заявил научный директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Зима кончилась: Москвичам прогнозируют скорую весну

По словам Романа Вильфанда, в этом году были нарушены все циркуляционные правила и «один и тот же воздух правил бал от Атлантического до Тихого океана».

Также особенностью нынешней зимы стало то, что теплые воздушные массы, пересекая Уральские горы, не встречали на своем пути Восточносибирский антициклон. Обычно он располагается в Сибири, однако в этом году сместился к югу в Китай, пояснил синоптик.

Он отметил, что в результате этих аномалий тепло было не только на европейской части России, но и на Урале и в Сибири. А в Якутии термометры показывали непривычные для этого региона -15 градусов.

Вильфанд также рассказал, что ситуацию «законсервировало» отсутствие вторжения холодного воздуха с Арктики.

Циклон, стоящий над Арктикой, блокировал холодный воздух и у него не было возможности выйти на южные широты. Это совершенно обычная ситуация, однако вместе с другими факторами она также сыграла свою роль, подчеркнул синоптик.

Как сообщал «Рамблер», ранее научный руководитель Гидрометцентра заявил, что январь 2020 года побил абсолютный температурный рекорд. Средняя температура января на европейской территории России превысила предыдущий рекорд на 1,6 градуса.

Рамблер: главные новости