Войти в почту

Прогноз погоды на весну: россиян ждет необычная погода

В марте на всей европейской территории России ожидается температура в пределах климатической нормы. При этом в Сибири и на Урале будет теплее обычного. Об этом «Российской газете» заявила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Прогноз погоды на весну: россиян ждет необычная погода
© РИА Новости

По ее словам, теплее, чем обычно в марте также будет на востоке и юге Коми, в Кировской области и Пермском крае, в Башкирии. Около климатической нормы ожидается март на Чукотке, Камчатке, на Сахалине, на юге и в центре Хабаровского края. При этом ряде областей Дальнего Востока температурная норма будет превышена на 1°C.

Март в Москве будет в пределах нормы, то есть по ночам возможны заморозки до - 5, а днем воздух будет прогреваться до +6. На севере Центрального округа температура может по ночам составлять - 9 градусов, рассказала Людмила Паршина.

По словам представителя Гидрометцентра, на юге России, в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, а также Республике Калмыкия, могут быть ночные заморозки до -5 градусов. Но днем ожидается потепление до +10-15 градусов. А в Краснодарском крае и на Северном Кавказе может быть и до +20.

На востоке Таймыра и в Эвенкии в марте еще возможны и 40-градусные морозы, а в Якутии - 45- градусные, отметила она.

При этом руководитель Росгидромета Игорь Шумаков ранее пообещал, что весна в европейской части России может наступить через несколько недель, сообщает РИА Новости.

«Вы видите, что год необычный. Поэтому сложно сказать, это предварительная информация», - подчеркнул он.

Как сообщал «Рамблер», ранее научный руководитель Гидрометцентр Роман Вильфанд заявил, что январь 2020 года побил абсолютный температурный рекорд. Средняя температура января на европейской территории России превысила предыдущий рекорд на 1,6 градуса.

Рамблер: главные новости