Войти в почту

Погода в Сочи: Мимоза расцвела в Сочи

Аномально тёплая и сухая погода нарушила биологический ритм сочинской флоры. После появившихся в декабре цикламенов и подснежников, на полтора месяца раньше срока здесь зацвели мимоза, сирень и лесные колокольчики.

Мимоза расцвела в Сочи
©  pixabay.com
В Сочи сохраняется аномально тёплая погода. Сочинская флора в декабре не добрала осадков. Из-за этого нарушается биологический ритм растений, — рассказал «Интерфаксу» председатель Сочинского отделения Российского географического общества Феликс Иваненко.

По его словам, цветущие растения могут погибнуть при температуре минус 7 градусов, но такая температура для Сочи тоже считается аномальной. Кроме того, в сочинских огородах в открытом грунте продолжают расти помидоры, добавил Иваненко.

Как писал NEWS.ru, аномально тёплая зима в Краснодарском крае привела к цветению некоторых растений. Так, в Новороссийске зацвели алыча и жасмин. Это связано с тем, что в городе пока не было устойчивых морозов, поэтому травы, цветы и деревья не ушли в состояние покоя. При этом февральские морозы могут нанести растениям серьёзный вред, что лишит местных жителей урожая.