Войти в почту

Россию накроет разрушительный ураган

Ураган «Мортимер», принесший серьезные разрушения в Европе, надвигается на Россию, сообщает РЕН ТВ.

«Мортимер» уже пронесся по Западной и Центральной Европе. На севере и востоке Германии шли сильные дожди, ветер вырывал из земли деревья и дорожные знаки. Одно из вырванных деревьев упало на водителя автобуса. Он погиб. Кроме того, в ФРГ было частично прекращено железнодорожное сообщение.

В Чехии также наблюдались сильные дожди, а скорость ветра в какой-то момент достигала 100 километров в час. Движение поездов там также было частично приостановлено. Кроме того, разгул стихии привел к отключению электричества в более чем 20 тысячах частных домов.

Теперь «Мортимер» надвигается на северо-запад России. В Санкт-Петербурге прогнозируются сильные ливни, шторм, ветер со скоростью до 24 метров в секунду. По этой причине в Финском заливе готовится перекрытие дамбы.

В июле климатолог Андрей Киселев заявил о наступлении в России эпохи смерчей, тайфунов и ураганов. По его словам, они будут происходить все чаще, так как циркуляция воздушных масс изменилась из-за глобального потепления — теперь холодные массы движутся вдоль меридианов на юг и сталкиваются там с теплыми, что и приводит к увеличению количества природных катаклизмов.

Рамблер: главные новости