Войти в почту

Лето в отпуске: когда же в Москву вернется хорошая погода?

Когда возвратится лето? Прогнозы с обещаниями, что погода в Москве вот-вот придет в норму, пока не сбываются. Как это отражается на бизнесе и стоит ли привыкнуть к тому, что лето в Москве длится всего месяц?

Новый график лета — один месяц в году?
© АГН «Москва»

Прошла половина лета, но, кажется, мы уже почти месяц ждем, когда вернется летняя погода. Буквально неделю назад звучали прогнозы о том, что «возвращение тепла ожидается на следующей неделе». Но 17 июля на столицу обрушилось колоссальное количество воды, вызвав бурю эмоций. О сильнейшем ливне рассказывает москвичка Надежда:

«У меня кроссовер, довольно высокая машина, и у меня было ощущение, что сейчас вода будет в салон заливаться, при этом интенсивный дождь шел, как мне показалось, 10-15 минут».

Своими впечатлениями о ненастье делится корреспондент Business FM Наталья Воробьева.

«Вышла с работы, дождь стеной. Понимаю, что у меня нет зонтика. Прибежала в магазин, там обычно были дождевички из пленки. Их нет. Тогда я, недолго думая, купила непромокаемую одноразовую скатерть, рублей пятьдесят она стоила. Завернулась в скатерть и дошла до машины».

Ужасающе выглядит появившееся в соцсетях видео из перехода к метро «Савеловская»: по ступенькам хлестал водопад. Метеорологи говорят, что июль традиционно один из самых дождливых месяцев, а то, что уже вылилось, еще не превысило месячную норму.

Но уже с двадцатых чисел июня в Москве стоит фактически сентябрьская погода. Почему же обещания некоторых синоптиков о том, что тепло вот-вот вернется, не сбылись? Объясняет корреспондент проекта Meteoweb.ru Алексей Сафонов:

«Дело в том, что мы живем в эпоху перемен, глобальное потепление климата воздействует на атмосферу, и учесть этот фактор достаточно серьезно пока нельзя, потому что мы только-только начали изучать это явление. Этот фактор комплексно воздействует на погоду. Мне кажется, в связи с этим недостатком наших современных моделей связано то, что мы не очень можем иногда прогнозировать такие явления, и прогнозировать на более долгую перспективу».

По словам Сафонова, синоптики только в августе смогут представить статистику, сколько солнечных дней было за этот не слишком летний период. Но есть подозрения, что немного. Для дачников, впрочем, холод и дожди не препятствие, говорит директор по развитию бизнеса бренда «Ритекс Лайт» Михаил Чернышов, у которого дача в Боровске:

— Обильные осадки — тоже здорово, потому что, кто любит походы в лес, хоть и под дождиком, но зато грибы — отлично. Достаточно комфортно именно отдыхать, я не знаю, под навесами, на свежем воздухе. Если огород, наверное, менее комфортно. Вот мы противники огорода, поэтому просто отдыхаем, и поэтому это точно не влияет.

— Обратили внимание, есть те, кто отказывается?

— Точно все приезжают вокруг, точно пробки, ничто не меняется.

А вот летние веранды московских кафе в последний месяц часто пустуют, признает менеджер ресторана «Дом 12» Оксана:

«Страдаем, конечно. Наша летняя веранда страдает от дождя. Люди на улице меньше хотят сидеть, потому что холодно. Это открытое пространство, и, соответственно, невозможно обогреть всех, поэтому намного меньше людей».

Так же и с пляжами: в почти осеннюю погоду люди предпочитают закрытые помещения. Но в яхт-клубе «Адмирал» отмечают: количество посетителей изменилось некритично:

«Следим, конечно, за погодой, колдуем иногда. Что-то там дальше все пока не очень радужно, но надеемся на синоптиков, которые обещают нам теплый август».

Синоптики столичного метеобюро обещают, что потеплеет к выходным. Но есть опасения, что это новая столичная реальность: всего один месяц лета в год. Хотя было же теплое лето 2018 года, когда даже шутили, что к чемпионату мира по футболу, наверное, кто-то подкупил погоду.