Войти в почту

Минпромторг: Несколько видов БПЛА могут разрешить использовать в регионах

Несколько видов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) могут исключить из запрета на использование в российских регионах.

Минпромторг: Несколько видов БПЛА могут разрешить использовать в регионах
© Российская Газета

Некоторых из них, как заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак в беседе с ТАСС, могут включить в экспериментально-правовой режим. Согласно ему, ряд аппаратов выведут из-под запрета на полеты в отдельных субъектах. Речь идет о беспилотных авиасистемах (БАС), предназначенных, например, для мониторинга объектов ТЭК и лесного хозяйства.

"Вполне возможно, что в экспериментальный правовой режим будут включены беспилотники, предназначенные для мониторинга линейных объектов и, к примеру, таксации. С помощью одних БАС ведется контроль за локальными и магистральными трубопроводами для предотвращения аварий. Обычно они применяются компаниями при добыче и транспортировке нефти и природного газа. Другие БАС предназначены для таксации лесов и наблюдения за их состоянием - чтобы вовремя засечь очаги возгорания и вызвать самолеты для экстренного тушения", - сказал Шпак.

При этом окончательное решение по этому вопросу будет принято Минэкономразвития и Минтрансом.

"Цифровая трансформация отраслей экономики не должна останавливаться или замедляться, вот и использование БПЛА должно быть продолжено, по мере возможностей", - убежден глава АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

При этом подобная инициатива и раньше высказывалась властями. Так, например, в начале августа Минэкономразвития выдвинуло предложение исключить из режима запрета на полеты, введенного во многих субъектах, БПЛА для нужд сельского хозяйства.

Вместе с предложениями ослабить запрет на полеты беспилотников стали появляться центры по обучению пилотов таких аппаратов. В частности, такое решение принял губернатор Калужской области Владислав Шапша, подписав соответствующее соглашение с компанией "Аэромакс" 11 августа. Как рассказал Шапша на полях форума "Цифровая эволюция", в рамках таких центров будет возможность пилотировать дроны даже при полном запрете на их полеты.