Войти в почту

Вражеские беспилотники будут сбивать с помощью дронов-перехватчиков

"Научно-производственное объединение "Электромашина" представило на Международном военно-техническом форуме "Армия-2023" новое средство борьбы с вражескими беспилотниками.

Вражеские беспилотники будут сбивать с помощью дронов-перехватчиков
© Российская Газета

Его особенностью является наличие пусковой установки, предусматривающей применение ракет малой дальности с радиолокационной головкой наведения по радио подсвету, либо дронов - перехватчиков с осколочной боевой частью и возможностью FPV управления.

Оператор в это время будет находиться в безопасном месте, а его работу облегчит наличие системы автоматического сопровождения, которая с учетом баллистических поправок фиксирует движение цели.

Радиолокационная станция, имеющая специальную керамическую защиту, обладает возможностями обнаружения воздушных объектов на дистанции до 2000 м. Кроме того, предусмотрена установка детектора частотных каналов функционирования беспилотных летательных аппаратов, его дистанция работы не менее 2500 м.

Возможно также задействовать систему направленной помехи и бьющий на один километр четырехствольный скорострельный пулемет калибра 7,62 мм.

Необходимость такой разработки обусловлена резким увеличением применения БПЛА различных типов над современным полем боя.