Войти в почту

Британия утилизировала 43 танка Challenger 2, которые могла бы получить Украина

Минобороны Великобритании в 2010-2014 годах утилизировало 43 танка Challenger 2, которые сегодня могла бы получить украинская армия. Об этом сообщает газета The Times, ссылаясь на правительственную информацию.

Британия утилизировала 43 танка Challenger 2, которые могла бы получить Украина
© Кадр из видео

Ремонт десятков боевых машин признали экономически нецелесообразным. Утилизация танков обошлась бюджету Соединенного Королевства в 4,3 миллиона фунтов стерлингов, пишет издание.

Бывший командир Challenger 2 Джастин Крамп заявил The Times, что утилизированные танки меньше всего использовались британскими военными и долгое время находились на хранении. По его словам, Минобороны решило избавиться от этих боевых машин в том числе из-за дороговизны их хранения. Также считалось, что крупные сухопутные конфликты в Европе ушли в прошлое.

Еще 75 Challenger 2 отправили на долгосрочное хранение. Как заявил глава комитета по обороне палаты общин Тобиас Эллвуд, Великобритания могла бы передать эти машины Украине. По его словам, из-за многолетней политики сокращения оборонных расходов количество исправных Challenger 2 на вооружении Соединенного Королевства может ограничиваться одним полком в 44 машины.

Великобритания в январе объявила о решении передать Украине 14 Challenger 2. В марте тогдашний посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко сообщил, что число обещанных танков увеличилось до 28. В мае британское Минобороны сообщило, что Challenger 2 получены Киевом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в январе, что Challenger 2 «будут гореть», как и другие западные танки. Он также говорил, что цели СВО будут достигнуты, несмотря на поставки иностранной боевой техники.

]]>