Войти в почту

Человеческие останки нашли в районе гибели батискафа «Титан»

Береговая охрана США подняла со дна Атлантического океана и доставила на сушу обломки затонувшего батискафа «Титан» и, предположительно, человеческие останки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Человеческие останки нашли в районе гибели батискафа «Титан»
© Мир24

Обломки батискафа сначала были подняты на борт судна Horizon Arctic, которое доставило их в порт канадского города Сент-Джонса. Теперь свою работу начнут эксперты. Как отметили в Береговой охране США, исследованием, предположительно, человеческих останков займутся медицинские работники. По словам глава комиссии по расследованию крушения «Титана» Джейсона Ньюбауэра, экспертам придется провести «значительную работу для понимания факторов, которые привели к трагической гибели батискафа, чтобы подобное не происходило впредь».

Ранее гидронавт и командир глубоководного обитаемого аппарата «МИР-2» Евгений Черняев заявил, что опытный пилот-подводник не позволил бы ни себе, ни другим людям спускаться на глубину на батискафе «Титан». Трагедия на этом аппарате неизбежно произошла бы во время какого-нибудь погружения, считает эксперт.