Войти в почту

СК задержал подозреваемого по делу о столкновении танкеров на реке Лене

Следователи задержали помощника капитана судна "Ерофей Хабаров", который проходит по делу о столкновении двух танкеров в Иркутской области. В результате аварии произошло загрязнение реки Лена, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

СК задержал подозреваемого по делу о столкновении танкеров на реке Лене
© Российская Газета

Напомним, столкновение танкеров "Ерофей Хабаров" и ТР-901 произошло 12 июня около поселка Алексеевск в Киренском районе области. Судно ТР-901 стояло на ремонте. Второй танкер был загружен 832 тоннами бензина. В результате столкновения произошло повреждение емкости, появилась утечка нефтепродуктов. Ее устранили за 30 минут, были выставлены боновые ограждения и применены сорбенты. Однако в акваторию Лены попало от 60 до 90 тонн бензина.

Власти Якутии заявили, что региональный Роспотребнадзор проводит ежедневный лабораторный мониторинг воды в Лене. В районе аварии иркутские власти ввели режим ЧС.

Предварительно было установлено, что авария произошла из-за алкогольного опьянения капитана "Ерофей Хабаров". Из-за того, что он не мог выполнять свои функции, танкером управлял его помощник. После инцидента судно покинуло Иркутскую область, следователи начали его поиски.

Сейчас сотрудники СК заявили о задержании помощника капитана танкера "Ерофей Хабаров", допустившего столкновение. Ему предъявили обвинения по статьям 247 и 263 УК РФ - нарушение правил обращения опасных для экологии веществ и нарушение правил безопасности движения морского транспорта. Сейчас решается вопрос о его аресте.