Войти в почту

КБМ в Коломне — российская кузница минометов и ракет

Постоянным участником международного военно-технического форума «Армия» является АО «Научно-производственная корпорация «КБ машиностроения». Предприятие из Коломны уже более 80 лет является одним из ведущих в российском оборонно-промышленном комплексе.

КБМ в Коломне — российская кузница минометов и ракет
© Вести Подмосковья

Свою историю КБМ ведет с военного 1942 года. Как только немецко-фашистские полчища были отброшены от Москвы, в Коломне было основано «СКБ НКВ» (Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии). Перед предприятием была поставлена задача увеличения серийного выпуска минометов и разработки тяжелых минометов. Первым начальником КБМ стал Борис Шавырин, который руководил им 23 года. 

Еще до Великой Отечественной войны коллектив под руководством Шавырина создал несколько образцов минометов на заводе № 7 в Ленинграде. Это оружие внесло большой вклад в дело Победы. Осенью 1941 года был создан полковой миномет 52-М калибрам 120 мм. В дальнейшем в стенах бюро продолжали разрабатываться модификации минометов, бомбометов, орудий. С 50-х годов прошлого века началась разработка противотанковых управляемых ракетных комплексов, с 60-х годов - переносных зенитно-ракетных комплексов. В 70-х годах тут создали тактический ракетный комплекс «Точка». Затем предприятие приступило к разработке комплексов активной защиты. 

КБМ является колыбелью большей части всех минометов, выпускавшихся в СССР, переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба», семейств «Игла» и «Стрела», противотанковых ракетных комплексов «Шмель», «Малютка», «Штурм», «Атака» и «Хризантема», ракетных комплексов «Ока», «Точка-У», «Искандер-М» и других.

В советское время бюро возглавляли Герои Социалистического труда Борис Шавырин и Сергей Непобедимый. В прошлом десятилетии предприятие было преобразовано в акционерное общество, а в 2022 году было включено в санкционные списки всех стран Евросоюза, США, Канады и ряда других стран мира. 

Участию в форуме «Армия» КБМ уделяет особое значение — это возможность продемонстрировать свои лучшие разработки и завести новые связи, что в итоге положительным образом сказывается на развитии предприятий оборонно-промышленного комплекса. В связи с санкционной политикой недружественных стран бюро машиностроения ищет и находит новые рынки комплектующих, а также развивает свое производство ряда узлов. 

На форуме «Армия-2022» АО «НПК «КБМ» представило макеты ракет переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба» и «Игла-С», ракеты легкой многоцелевой управляемой 305Э и управляемой противотанковой ракеты «Атака». Посетители увидели образцы боевой машины отделения ЗРК «Гибка-С», опорно-пусковой установки «Джигит», самоходной пусковой установки из состава оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-Э», комплекса активной защиты для оснащения объектов бронетанкового вооружения и техники «Арена-Э». Ожидаются новинки и на очередном форуме, который пройдет в подмосковном Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 14 по 20 августа этого года.

«Вести Подмосковья» продолжат рассказывать о предприятиях Московской области — участниках военно-технического форума «Армия-2023». В прошлом году подмосковные производители демонстрировали здесь военную и гражданскую продукцию, образцы разработок двойного назначения. Сегодня свыше 120 тысяч человек работают более чем в 120 областных организациях оборонно-промышленного комплекса. Это предприятия авиационной, ракетно-космической, электронной и радиопромышленности, машиностроения и судостроения. 85 из этих производств входят в Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Доля гражданской продукции на оборонно-промышленных предприятиях Подмосковья составляет около 30%. В нее входят медицинское оборудование, лекарства, продукция для сфер ЖКХ и промышленности. 

ОПК получает существенную поддержку со стороны правительства Московской области. Действуют программы льготного ипотечного кредитования молодых ученых и специалистов, участникам которых уже стали более 600 человек.