Войти в почту

У места взрывов на «Северных потоках» обнаружена упущенная следователями улика

Во время независимой экспедиции у места взрывов «Северных потоков» был обнаружен ботинок, который носят дайверы Военно-морских сил (ВМС) США и Украины. Об улике, упущенной следователями, сообщает Grayzone.

У места взрывов на «Северных потоках» обнаружена упущенная следователями улика
© Lenta.ru

24 мая 2023 года репортер интернет-портала отправился на лодке под названием Baltic Explorer к месту диверсии. «В течение нескольких минут я смотрел прямую видеотрансляцию с подводного беспилотника, показывающую невиданные ранее кадры разрывов трубопровода. Внезапно на экране появился странный объект. Это были черно-оранжевые водолазные ботинки», — говорится в материале.

По данным The Grayzone, модель, похожая на этот ботинок, используется американскими и украинскими военными водолазами, а также коммерческими дайверами.

Пока неизвестно, как долго ботинок пролежал на дне. Организатор экспедиции Эрик Андерсон предполагает, что он мог быть покрыт илом, поскольку иначе не ясно, как следователи могли его упустить.

Ранее издание Süeddeutsche Zeitung сообщило, что к взрывам на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» могут быть причастны двое граждан Украины.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил власти США в причастности к подрыву «Северных потоков». По его версии, американские водолазы заложили взрывчатку для организации диверсии на трубопроводах под прикрытием учений.

Lenta.ru: главные новости