Войти в почту

«Калашников» разработает новый пулемет в интересах Минобороны

Концерн «Калашников» работает над созданием нового ручного пулемета, который будет разработан в соответствии с потребностями Министерства обороны России, передает ТАСС со ссылкой на президента концерна Алана Лушникова. По его словам, проект находится в высокой стадии разработки и после прохождения государственных испытаний будет официально представлен.

Работа ведется. Ведется соответствующая опытно-конструкторская работа в интересах Минобороны. Она находится в очень высокой стадии. По результатам госиспытаний мы обязательно это представим, — заявил Лушников.

О первых поставках новейших винтовок Чукавина российскому спецназу на территорию проведения СВО стало известно в сентябре 2022 года. Снайперская винтовка Чукавина разработана в концерне «Калашников», входящем в Ростех. Под шифром «Жнец» ученые создавали новое поколение оружия, призванного обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до километра.

Ранее в Москве на II специализированной выставке «Экипировка» представили невидимый для тепловизоров снайперский костюм «Богомол-Z». Разработка должна скрывать не только стрелка, но и технику в дневное и ночное время суток.