Войти в почту

В Петербурге первый перронный электробус запустят до Пулково

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. /ТАСС/. Перронный электробус белорусского производства "МАЗ-271" будет доставлять пассажиров Петербурга до Пулково. Его вместимость около 100 человек, без подзарядки он может проходить около 80 км, это первый подобный образец не только в России, но и в мире, сообщил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев, отвечая на вопрос ТАСС на IV Международном транспортном фестивале SPbTransportFest.

"Самая интересная новинка, из тех, что здесь представлены, в скором времени появится в аэропорту Петербурга-это перронный электробус "МАЗ", он электрический и это уникальное в целом для мира произведение. Мы возьмем его в опытную эксплуатацию и он будет обслуживать петербуржцев в аэропорту. <...> Мы принципиально уже договорились, срок эксплуатации классический порядка года, чтобы машина отработала во всех сезонных условиях", - сказал он.

По словам Енокаева, для перронного обслуживания в аэропорту электрический автобус хороший вариант, поскольку ему легче, в случае необходимости, уйти на подзарядку. Пока для испытаний взяли один опытный образец, если он хорошо себя зарекомендует, будут думать о численном увеличении машин. Кроме того, сочлененный газовый автобус-гармошку поставят работать на 39 маршрут до Пулково.

Как отмечают сами разработчики, других подобных машин они еще не производили, есть похожая дизельная модель.

"Это первый опытный образец. Изначально этот кузов использовался с дизельным двигателем, в этом году мы его переделали и установили электродвигатель с тяговыми батареями, минимальный автономный ход у этой машины от 80 км с возможностью увеличения батареи в два раза. Пассажировместимость составляет около 100 человек, из них 14 мест сидячих", - рассказал ТАСС начальник отдела электротранспорта компании ОАО "МАЗ" (управляющая компания холдинга "Белавтомаз") Николай Даниленко.

Даниленко добавил, что в электробусе полок для багажа нет, но по желанию заказчика их могут установить. Для прямого потребителя примерная стоимость составляет около 50 млн рублей. Средний срок службы машины составляет около 10-12 лет.

О транспортном фестивале

IV Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest проходит в Петербурге с 18 по 20 мая 2023 года. Это одно из знаковых и главных отраслевых городских событий года. Во время фестиваля традиционно пройдет парад исторического транспорта, открытая выставка инновационной техники и ретротранспорта, конкурсы профессионального мастерства водителей автобусов и трамваев, а также финал Всероссийского детского фестиваля "Транспорт: будущее". Предусмотрены деловая и развлекательная программы.

Открыл фестиваль XXV Международный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. За главный приз боролись водители из 18 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана. Также в городе прошел 50-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамвая. Победители этого года будут представлять Петербург на Всероссийских соревнованиях вагоновожатых.

19 мая на Манежной площади и Кленовой улице открылась выставка инновационного транспорта, где свои новинки представят ведущие зарубежные и российские производители: "Камаз", "МАЗ", "Волгабас", "Белкоммунмаш", "Трансмашхолдинг", "Автоваз", "ПК Транспортные системы" и другие, около 50 образцов современной технике. Впервые в мире был показан электробус особо большой вместимости "Орион" производства АО "Транс-Альфа", также были представлены современные автобусы, троллейбусы, трамваи, один головной поезд нового поколения модели "Балтиец".