Войти в почту

Террором заниматься не будем: глава украинской военной разведки Буданов попал в эпицентр скандала

Сначала в интервью новостному порталу Yahoo News он заявил, что украинские спецслужбы «убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы». Так он ответил на вопрос журналиста о возможной причастности Киева к убийству российского политолога Дарьи Дугиной.

Террором заниматься не будем: глава украинской военной разведки Буданов попал в эпицентр скандала
© Вечерняя Москва

После волны возмущения в России и не только Буданов поправился. «Это немного порезанная версия того, что я сказал. Вырезали самое главное — «россиян, которые являются военными преступниками», — заявил глава ГУР.

Поправка эта критики не выдерживает. Кто сказал, что Дарья Дугина военный преступник? Или Владлен Татарский? Разве был хоть какой-нибудь суд? Или это сам Буданов решил, что они преступники? В таком случае преступник — именно он. Ну примерно как маньяк, который лично определяет, кто будет жить, а кто умрет.

А ведь Кирилл Буданов, на минуточку, генерал-майор, официальное лицо Министерства обороны Украины, политический деятель. И в этом интервью он представляет не себя, а все государство. И как он его представляет, мы видим: в качестве страны-террориста.

Забавно, что Украина взрывает, но как бы стесняется этого. Взорвали Дарью Дугину? Нет, это не мы! Отправили беспилотники на Кремль? Это «разборки внутри России»! Стреляли месяцами по Запорожской атомной электростанции? Снова не мы. Это все русские сами себя обстреливают!..

Некоторым кажется, что Россия в таких условиях словно «воюет в белых перчатках». Погиб ли «при невыясненных обстоятельствах» хоть один из явных нацистов? Нет. Занимается ли Россия охотой на военно-политическое руководство Украины? Снов а нет. (Хотя президент Владимир Зеленский, например, мог погибнуть не единожды, хотя бы во время одного из своих визитов в Бахмут.) Если они атакуют Кремль, то мы наносим ответные удары по офису украинского президента? Ничего подобного.

Может быть, хватит изображать джентльменов в обществе людоедов? Вот и депутат Госдумы РФ генерал-лейтенант Андрей Гурулев предлагает ликвидировать самого Буданова, раз он воюет без правил… Велико искушение ответить симметрично. Похожим образом поступали и сотрудники НКВД, и позже израильского МОССАДа, уничтожавшие террористов по всему миру. Но нет.

Ответ России на террор должен быть точечным и эффективным. И будет. Но прежде нам надо добиться выполнения всех задач спецоперации. Тогда про Будановых и иже с ними и вспоминать не придется.