Войти в почту

Эйфория Киева от поставок британских снарядов сменилась тяжелым Хмельницким

Воздушная атака России на украинский город Хмельницкий привлекает особое внимание из-за сообщений о всплеске гамма-излучения после многочисленных мощных взрывов. Обоснованные предположения сводятся к тому, что увеличение гамма-фона может быть следствием того, что российские бомбы превратили в пыль снаряды с обедненным ураном, поставленные британцами.

Эйфория Киева от поставок британских снарядов сменилась тяжелым Хмельницким
© Свободная пресса

На фотографии показан неповрежденный склад оружия недалеко от Хмельницкого, сделанный за некоторое время до удара России. Хмельницкий расположен в 217 милях к западу от Киева, что означает: удары, скорее всего, были нанесены крылатыми ракетами – такими, как «Кинжал» или «Искандер». Эта бомбардировка также является ярким доказательством того, что украинская система противоракетной обороны в Хмельницком и его окрестностях не существует или выведена из строя.

Давайте посмотрим на некоторые видеодоказательства. На этот склад оружия упали по меньшей мере три бомбы. Первый удар был нанесен в 4:29 утра (на видео показаны три удара). Этот удар, по-видимому, вызвал вторичные взрывы боеприпасов и взрывчатых веществ, хранившихся на объекте-мишени. В 5:07 утра был зафиксирован второй взрыв, за которым, в 6:10, последовал более мощный, в результате чего над Хмельницким поднялось черное грибовидное облако.

На следующей фотографии показаны последствия ударов. Большой кратер в верхней левой части изображения уничтожил пару зданий и участок леса. Возможно, эта атака с применением нескольких ракет покончит с надоевшим рассказом о том, что у России закончились ракеты, и она скребет по дну бочонка.

Неясно, испарились ли снаряды с обедненным ураном или нет. Что несомненно: Украина потеряла огромное количество боеприпасов различных типов, которые невозможно легко или быстро заменить. Также примечательно, что Россия наносила такого рода удары, с разным успехом, по нескольким объектам по всей Украине в течение последних восьми дней. Каких бы локальных успехов Украине ни удалось добиться на флангах Бахмута, они не компенсируют огромных потерь, понесенных под Хмельницким. Это наглядное напоминание украинцам к западу от Киева о том, что они находятся в состоянии войны и что военные объекты опасны.

Автор: Лэрри Джонсон – Larry C Johnson – ветеран ЦРУ и Управления госдепартамента по борьбе с терроризмом. Он – основатель и управляющий партнер фирмы BERG Associates, существующей с 1998 года. Ларри в течение 24 лет обучал сотрудников службы специальных операций Вооруженных сил США. Как он сам указывает в резюме, «его поносили и правые, и левые, а это значит, что он, должно быть, делает что-то правильно».

Перевод Сергея Духанова

Источник